Сегодня — День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Оренбургские страницы в его творчестве связаны с интересом к личности Пугачева, к истории бунта в оренбургских степях.

В этом году исполняется 170 лет со времени приезда Пушкина в Оренбург. Здесь его встречал тогда только что назначенный на эту должность оренбургский военный губернатор Перовский и чиновник особых поручений Даль. Их связывала давняя дружба. Через несколько лет, оказавшись по служебным делам в Петербурге, Перовский и Даль узнают о состоявшейся дуэли, а Даль до последней минуты жизни Пушкина останется рядом с ним.

Оренбург в жизни Пушкина — это его знаменитая «Капитанская дочка». Работая над произведением, он использовал материалы оренбургского литератора — краеведа Крюкова и воспоминания Ивана Андреевича Крылова. Отец известного баснописца — капитан Андрей Крылов — служил в Яицком городке и был одним из наиболее энергичных его защитников.

О друзьях Пушкина в Оренбурге, о его дружбе с Далем шла речь сегодня /10-12/ на очередном заседании Пушкинского общества. возглавляет его профессор Оренбургского педагогического университета Алла Георгиевна Прокофьева. Ей же принадлежит идея создания при педагогическом университете лаборатории литературного краеведения.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий