Рост размера пенсий по Оренбургской области к началу года составил 8,6%. Сегодня, 19 ноября 2014 года, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провел плановую рабочую встречу с управляющим ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области» Надеждой Петровой.

Обсуждены ситуация с выплаты пенсий и социальное положение пенсионеров области. По информации Надежды Петровой, в настоящее время в Оренбуржье проживает более 600 тысяч пенсионеров. Средний размер пенсии по региону на 1 октября т.г. составил 9 913 рублей, в том числе трудовой - 10 490 рублей, социальной - 7 695 рублей. Рост размера пенсии к началу года - 8,6%. Все выплаты производятся в срок и в полном объеме.

Как отметила Управляющий, несмотря на принимаемые меры, по-прежнему сохраняет свою остроту проблема нарушений платёжной дисциплины предприятиями, организациями и самозанятым населением области. В настоящее время задолженность по платежам в Пенсионный фонд превысила 2,5 миллиардов рублей. Особенную обеспокоенность вызывают неплатежи бюджетной сферы муниципальных образований – Сорочинского, Оренбургского, Саракташского, Октябрьского районов и г. Ясного.

В ходе встречи также проанализирована реализация прав граждан на материнский (семейный) капитал. Надежда Петрова констатировала, что количество молодых семей, получивших сертификат на материнский капитал, превысило 95 тысяч. Из них уже распорядились полученными средствами порядка 55 тысяч семей на сумму более 18 миллиардов рублей. Основная часть денег использована на улучшение жилищных условий.

Пенсионный фонд продолжает финансировать социальные программы области. Только в октябре более 2 миллионов рублей направлено на укрепление материально-технической базы домов-интернатов и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам через органы социальной защиты.

Сергей Гаврилин особо подчеркнул необходимость продолжения мероприятий по повышению пенсионной грамотности населения, пробелы в которой подчас становятся поводом для ненужных домыслов. Надежда Петрова сообщила, что в октябре текущего года в 100 школах и средних специальных учебных заведениях области были проведены Единый день пенсионной грамотности и День открытых дверей в районных управлениях регионального Пенсионного фонда. Совместно с профсоюзами в 160 коллективах предприятий и организаций области организованы встречи по разъяснению нового порядка формирования пенсионных прав с 1 января 2015 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий