На совещании в прокуратуре Оренбургской области обсудили проблемы повышения цен на продукты питания

В прокуратуре Оренбургской области под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. В нем приняли участие представители контролирующих органов (территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, Россельхознадзора по Оренбургской области), правоохранительных органов и региональной власти - министерств экономического развития, промышленной политики и торговли, а также сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Участниками совещания отмечено, что постоянно проводящийся мониторинг в сфере ценообразования на продукты питания свидетельствует о незначительном росте цен. Индекс потребительских цен в октябре текущего года в сравнении с июнем составил 101,2 – 115,3%, а на ряд товарных позиций цены снижены в связи с сезонными колебаниями.

Вместе с тем в ноябре текущего года по данным Оренстата резко возросла цена на крупу гречневую с 27,78 до 49,25 руб. за килограмм (на 77,3%).

Перед контролирующими органами поставлена задача  проанализировать указанные факты. В ближайшее время планируется проведение совместных с прокуратурой проверок.  

Участники совещания были нацелены на тщательное отслеживание ситуации на потребительском рынке, эффективный обмен информацией о динамике цен и оперативное реагирование на факты ценового сговора и иные нарушения прав потребителей.

Ситуацию с ценообразованием на продукты питания прокуроры контролируют совместно с региональной властью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий