Сегодня, 17 ноября состоялось заседание Совета Общественной палаты Оренбургской области. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, члены Общественной палаты, представители прокуратуры, уполномоченного по правам человека Оренбургской области,  члены общественных организаций.

На повестку дня был вынесен один вопрос - «О подготовке к проведению  празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

18 сентября 2013 года Губернатор Юрий Берг подписал указ «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области». Этим указом утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы. План масштабный, предусматривающий памятно-мемориальные мероприятия, информационно-пропагандистские, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

В соответствии с этим планом сформирована программа мероприятий, проводимых Общественной палатой Оренбуржья. Повышенное внимание в ходе подготовки уделяется работе по улучшению условий жизни и оздоровлению инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним.

Учитывая всенародную значимость предстоящего юбилея, Совет Общественной палаты Оренбургской области решил:

1.  Рекомендовать государственным органам исполнительной власти области и органам власти местного самоуправления  обеспечить своевременное проведение  мероприятий по:

- комплексному обследованию условий жизни ветеранов участников и инвалидов Великой Отечественной войны;

- оказанию социальной и бытовой помощи и предоставлению ветеранам мер социальной поддержки;

 - диспансерному обследованию и медицинской реабилитации участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

-санаторно-курортному лечению участников и  инвалидов Великой Отечественной войны;

-восстановлению и ремонту воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества;

-присвоению   имен Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации образовательным учреждениям и военно-патриотическим центрам (объединениям) за достижения в области патриотического воспитания;

- созданию в срок до 31 декабря 2014 года на основе имеющихся печатных изданий «Книги памяти Оренбургской области» (том №1-11)  электронной версии списка участников Великой Отечественной войны, погибших на фронтах, а также умерших в послевоенное время в период с 1945 по 2010 год. 

2. Рекомендовать общественным объединениям и общественным организациям   области:

- содействовать воспитанию у молодёжи активной гражданской позиции, патриотических, духовно-нравственных и семейных устоев,  популяризации ярких примеров служения Отечеству, формированию уважительного отношения к людям труда и защитникам Родины всех поколений;

- принять участие в организации и проведении общественно-научных чтений по военно-исторической тематике, творческих фестивалях, тематических выставках, спортивных акциях.

3. Рекомендовать членам Общественной палаты:

-  содействовать проведению в жизнь мероприятий органов исполнительной власти местного самоуправления  по улучшению условий жизни ветеранов участников и инвалидов Великой Отечественной войны;

- организовать работу по составлению  списков участников войны, умерших в период с 2010 по 2014 год, а также умерших ранее или погибших в период ведения боевых действий, но не вошедших в предыдущие издания, для включения их в том №12 «Книги памяти Оренбургской области»;

- принять личное участие в областной акции «Читаем детям о войне» и провести активное информационное сопровождение о мероприятии в средствах массовой информации и на сайте Общественной палаты.

4. Рекомендовать средствам массовой информации области:

- правдиво пропагандировать проявление массового героизма в годы Великой Отечественной войны,  противостоять эскалации стирания и искажения памяти о Великой Победе;

-информировать население о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций    по подготовке и проведению главного праздника нашего государства – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий