В память жертв дорожно-транспортных происшествий в Оренбурге прошла акция «Будь ответственным водителем!». В ТРК «Гулливер» в холле кинотеатра «Киносити» состоялась презентация совместного проекта администрации города Оренбурга и фонда «Сохраняя жизнь» - «Будь ответственным водителем!».

В рамках акции, посвященной Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, состоялась презентация инсталляции инвалидного кресла, сделанной сотрудниками автосервиса «ГОСТок» из машины, попавшей в дорожно-транспортное происшествие по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Руководитель фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова рассказала: «Идея воплотить эту инсталляцию пришла к нам весной, когда в наш фонд стали обращаться бабушки, вынужденные брать под опеку своих внуков по причине того, что их дети пострадали в автокатастрофах. Кто-то погиб, кто-то стал инвалидом. Это страшно, когда в один миг полный сил взрослый человек погибает или становится инвалидом, прикованным к креслу на всю жизнь. Еще страшнее, когда в ДТП страдают дети».

- Каждый раз, сталкиваясь с пострадавшими, мы слышали одни и те же оправдания: мы знали, что так бывает, если не соблюдать ПДД, но не думали, что это может случиться с нами. Инсталляция  - еще один наглядный повод задуматься, - отметила Анна Межова.

После того, как присутствующие лично ознакомились с инсталляцией,   каждый смог написать свои впечатления в «Книге вежливых водителей».

Первым, оставившим пожелание, стал глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов. Он обратился к горожанам с призывом соблюдать правила дорожного движения и думать, как о личной, так и общественной безопасности за рулем.

- Эту идею мы воплотили в жизнь вместе с благотворительным фондом Анны Межовой «Сохраняя жизнь». Здорово, когда общественность проявляет внимание к столь серьезным проблемам. Безусловно, мы поддерживаем все инициативы, которые к нам приходят. И если хоть один человек, который увидит это кресло, начнет задумываться о скоростном режиме, плохих погодных условиях и собственном поведении за рулем, значит, уже сработали не зря.  Это кресло не будет стоять здесь вечно. Мы будем перемещать его по разным площадкам, чтобы как можно большее количество людей задумались над тем, что дорога не прощает ошибок и строго наказывает тех, кто игнорирует правила дорожного движения, - резюмировал Евгений Арапов.

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий