В ОГУ продолжается реализация проекта «Совершенствование подготовки кадров для приоритетных направлений развития экономики Оренбургской области на основе кластерной модели». В 2013 году проект Оренбургского государственного университета по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций победил в конкурсе Минобрнауки РФ «Кадры для регионов». 

Приоритетными направлениями были выбраны машиностроение, строительный комплекс и электроэнергетика. Последовательно в течение полутора лет реализовывались  задачи по совершенствованию образовательного процесса подготовки студентов для этих отраслей экономики: разработаны программы прикладного бакалавриата  и переподготовки кадров, 50 преподавателей вуза прошли повышение квалификации по профилю.

За время реализации проекта освоено 40 миллионов рублей: большая часть средств пошла на закупку оборудования и улучшение материально-технической базы кафедр.  Переоснащены лаборатории архитектурно-строительного, электроэнергетического факультетов и Аэрокосмического института ОГУ.

В Аэрокосмическом институте  создан ресурсный центр лабораторно-производственного оборудования, на котором выполняются работы по заявкам ПО «Стрела», конструкторского бюро «Орион», завода бурового оборудования.

Оренбургский госуниверситет работал в партнерстве с восемью предприятиями, которые являются лидерами машиностроительной, энергетической и строительной индустрии в регионе. Вместе они значительно продвинулись в решении основной задачи проекта – создании устойчивого и долгосрочного сотрудничества между ОГУ и бизнесом. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также