ОАО «Комбинат «Южуралникель» оштрафован на 100 тыс. рублей

Орская межрайонная природоохранная прокуратура добилась привлечения к административной ответственности ОАО «Комбинат Южуралникель» в г. Орске, не принимавшего мер к устранению нарушений природоохранного законодательства.  Как установлено прокурорской проверкой, с 2012 года комбинат находится в состоянии полной остановки производства, но имеет объекты размещения отходов – солеиспарители, соленакопители и шлакоотвал общей площадью более300 га, на которых размещено свыше 125 млн. тонн отходов.

В нарушение природоохранного законодательства предприятие не проводит обязательный мониторинг в зоне влияния данных объектов на окружающую среду путём анализа состояния подземных вод и качества атмосферного воздуха.

В соответствии с законодательством при выводе из эксплуатации объектов размещения производственных отходов должны быть разработаны и реализованы мероприятия по восстановлению природной среды, в том числе по воспроизводству ее компонентов. В указанных целях ОАО «Комбинат Южуралникель» в 2008 году разработало проект рекультивации солеиспарителей, однако до настоящего времени его государственную экологическую экспертизу не провело и к работам по рекультивации не приступило.

С 2012 года на данные нарушения предприятию неоднократно указывало Управление Росприроднадзора поОренбургской области. Дважды – в октябре 2013 года и в мае 2014 года – по результатам проведенных данным ведомством проверок комбинат привлекался к административной ответственности в виде штрафов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль). Тем не менее, к проведению природоохранных мероприятий не приступил, ссылаясь на финансовые затруднения.

По результатам проверки прокуратурой в отношении ОАО «Комбинат «Южуралникель» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства). По результатам его рассмотрения Управление Росприроднадзора поОренбургской области оштрафовало комбинат на 100 тыс. рублей.

Кроме того, по иску прокуратуры Ленинский районный суд г. Орска обязал предприятие в срок до конца 2017 года разработать необходимую проектную документацию по выводу из эксплуатации солеиспарителей, провести указанные работы, а также рекультивацию расположенного под ними земельного участка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий