Вопросы размещения выставочного центра в городе Оренбурге были рассмотрены на заседании координационного Совета по выставочной деятельности

Его провел 29 января первый заместитель главы администрации области — начальник управления администрации области по промышленности, транспорту и сырьевым ресурсам Борис Плохотнюк. Проблема заслуживает пристального внимания потому, что для более динамичного развития экономики области, продвижения конкурентоспособной продукции, производящейся в Оренбуржье, на российский рынок и удовлетворения запросов покупателей необходима постоянно действующая универсальная выставка. Ныне проводимые выставки-ярмарки, организованные администрацией области совместно с ОАО «УралЭкспо», показали большой интерес товаропроизводителей к установлению межрегиональных экономических связей. При отсутствии же постоянного выставочного комплекса проведение выставок на должном уровне усложняется, т.к. арендуемые помещения не приспособлены для организации выставочной деятельности.

Тщательно взвешивая предстоящие материальные затраты, рассматривая каждый аргумент, члены координационного Совета обсудили предложения для размещения выставки в арендованных помещениях. Однако расчеты показали, что использование одного из корпусов завода «Элеватормельмаш» требует, помимо арендной платы, значительных материальных затрат. Здание областной филармонии, где раньше располагалась выставка достижений народного хозяйства, не имеет необходимых площадей и используется для проведения концертов. Изменился сам подход к организации выставки: если раньше посетителям, в основном, экспонаты только демонстрировались, а экспонентами были лишь государственные предприятия, то современные требования — это не только постоянная работа по заключению договоров на поставку продукции, но и организация розничной ярмарки-продажи для любого посетителя постоянно действующей выставки. Кроме того, число участников значительно увеличилось за счет предприятий малого и среднего бизнеса.

Сравнив материальные затраты, члены Совета пришли к выводу, что самый рациональный вариант — размещение центра в надувном модуле площадью около 1000 кв.м, который легко впишется в ограниченное пространство центральной части города. При подготовке к координационному Совету специалисты выезжали для рассмотрения 5 площадок для размещения модуля.

По их оценке, наиболее подходящими являются пустырь в ныне заброшенном парке имени Ленина и участок, примыкающий к больничному комплексу по ул. Цвиллинга, расположенный в парке им. Кирова.

В дальнейшем при улучшении экономического положения для постоянно действующего выставочного центра планируется возведение капитального здания на отведенном для этого участке.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий