765 бывших работников Госплемзавода «Октябрьский» бесплатно получили в собственность земельные паи

Прокурор Октябрьского района выявил нарушения земельного законодательства, допущенные после признания сельскохозяйственного предприятия банкротом, выступил в защитунарушенных прав сельчан. Как показала прокурорская проверка, в апреле 2007 года ФГУП Госплемзавод «Октябрьский» решением арбитражного суда был признан несостоятельным (банкротом). Спустя 4 года районная администрация приступила к решению вопроса о перераспределении около 14 тыс. га земель данного предприятия между его бывшими работниками, проживающими на территории сельского поселения. Однако принятое специальной комиссией решение оказалось нелегитимным.

В нарушение требований ЗаконаОренбургской области «О предоставлении сельскохозяйственных угодий гражданам на территорииОренбургской области» в состав данной комиссии не вошли представители Управления Росреестра и регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Именно это обстоятельство препятствовало регистрации прав граждан на полученные земельные участки. По вине администрации района 765 пайщиков в период с 2011 года по сентябрь 2014 года не имели реальной возможности получить правоустанавливающие документы на земельные наделы. Самостоятельно муниципалитет мер к устранению допущенных нарушений не принимал.

Лишь после вмешательства прокурора, внесшего представление в адрес главы района, права граждан были восстановлены. В настоящее время все новые собственники зарегистрировали свои права на землю.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры начальник отдела имущественных и земельных правоотношений администрации Октябрьского района за допущенные просчеты в работе наказан в дисциплинарном порядке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий