Реализация сосудистой программы позволила добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения

За 10 месяцев текущего года в сосудистых отделениях и региональном сосудистом центре пролечено 12 858 пациентов с острой сосудистой патологией (из них 6 432 пациента с инфарктами и предынфарктными состояниями и 6 426 - с инсультами) – то есть 88 процентов от общего числа всех случаев по области, что соответствует установленному нормативу.

Увеличилось число проведения тромболитической терапии (внутривенного введения препарата, растворяющего тромб), которое в 57 процентах случаев выполняется на этапе скорой помощи, т.е. в более ранние сроки, что повышает ее эффективность.

При необходимости проведения экстренных оперативных вмешательств пациенты с инфарктами и инсультами доставляются в региональный сосудистый центр (РСЦ), действующий на базе областной клинической больницы №1. За 9 месяцев т.г. выполнено 427 экстренных рентгенхирургических операций на сосудах сердца. Кроме того, в областной клинической больнице за это время выполнено 166 высокотехнологичных операций на сосудах, питающих мозг.

Результатом работы сосудистых отделений стало снижение смертности населения от болезней системы кровообращения. За 10 месяцев т.г. этот показатель снизился на 6,3  процента в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом и соответствует целевым показателям дорожной карты.

Для справки.

Сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации населения. Ведущие позиции в структуре смертности от болезней системы кровообращения занимают ишемическая болезнь сердца и инсульты.

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения области и областной программы «Совершенствование помощи больным с сосудистыми заболеваниями в С января 2013г. начал работу региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы №1, где оказывается неотложная специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с острым инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения.

На базах городских и районных больниц организованы 5 первичных сосудистых отделений (ПСО) и 10 межмуниципальных центров, причем 10 из 15-ти новых структур для оказания экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с инфарктами и инсультами располагаются на базах районных больниц, обеспечивая приближение современной медицины жителям сельских территорий.

5 первичных сосудистых отделений  организованы и действуют на следующих базах:  городская клиническая больница им. Пирогова г.Оренбурга, горбольница №1 г.Новотроицка, горбольница №4 г.Орска, центральная городская больница г.Бузулука,  Новосергиевская РБ.

10 межмуниципальные сосудистых центров по оказанию экстренной кардиологической и неврологической помощи работают на базах горбольницы №1 г.Бугуруслана,  Абдулинской РБ, Кувандыкской РБ, Новоорской РБ, Октябрьской РБ, Сарактасшкой РБ, Соль-Илецкой РБ, Сорочиской РБ, Шарлыкской РБ, Ясненской РБ.

Укреплена материальная база этих учреждений, закуплено новейшее оборудование в соответствии с федеральными порядками, проведено обучение персонала.

Разработаны схемы маршрутизации больных с острой сосудистой патологией – из районов в межмуниципальные центры или первичные сосудистые отделения. Далее, при  необходимости, доставка пациентов, нуждающихся в оказании высокотехнологичной помощи, - в региональный сосудистый центр.

В течение последних двух лет пациенты области с инфарктами и инсультами доставляются на обследование и лечение в сосудистые отделения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий