Орские предприятия заплатят штраф за загрязнение воздуха

Орская межрайонная природоохранная прокуратура соместно со специалистами управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Оренбургской области проверила, как исполняются требования  законодательства об охране атмосферного воздуха на крупных  предприятиях города Орска  - в ЗАО «Завод синтетического спирта» и ОАО «Орскнефтеоргсинтез». В ходе проверки в их деятельности выявлены грубые нарушения федерального законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что ЗАО «Завод синтетического спирта» в 2014 году работало в отсутствие специального разрешения и установленных нормативов выбросов  загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В соответствии с законом предприятие обязано регулярно заранее согласовывать с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области мероприятия по снижению выбросов на случай наступления неблагоприятных метеорологических условий. В период проверки выяснилось, что согласованных мероприятий завод не имел.

Проведенный специалистами отбор и анализ промышленных выбросов, содержащих соединения серы и серную кислоту,  показал, что 8 августа 2014 года установки очистки газа – два электрофильтра  - работали с пониженной эффективностью очистки. Она составляла всего 65%  и  78%  соответственно при необходимой проектной 90-92%., что оказало негативное влияние на качество атмосферного воздуха в городе.

При аналогичной проверке на источниках выбросов в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» установлено, что 10 августа этого года предприятием осуществлялся сверхнормативный выброс загрязняющих веществ в воздух на двух нефтеперерабатывающих установках. Так, превышение нормативов зафиксировано по оксиду углерода в 6 раз, по оксиду и диоксиду азота в 1,5 раза, что также не могло не отразиться на состоянии воздуха.

По результатам проведенной проверки в отношении ЗАО «Завод синтетического спирта», ОАО «Орскнефтеоргсинтез» и их руководства возбуждено несколько административных дел – по статьям 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений и иных объектов) и ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). По результатам их рассмотрения Управление Росприроднадзора по Оренбургской области наказало ЗАО «Завод синтетического спирта» административными штрафами в общей сумме 190 тыс. рублей, ОАО «Орскнефтеоргсинтез» - в размере 80 тыс. рублей. Должностные лица указанных предприятий понесли административную ответственность в виде штрафов в размере 140 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий