Музеи «Национальной деревни» принимают участие в смотре-конкурсе

С 13 по 26 ноября музеи национальных подворий будут участвовать в областном смотре-конкурсе «Возрождение народных традиций и декоративно-прикладного творчества». 13 ноября в 11:00 в «Украинском музее архитектуры и быта» будет показан традиционный свадебный обряд.

20 ноября в 12:00 в «Доме-музее казахской национальной культуры, истории, быта и этнографии» пройдёт инсценировка сбора казахской юрты, который будет сопровождаться пением и угощением блюдами национальной кухни.

Также 20 ноября в 13:00 в «Армянском доме–музее» состоится обряд «Терендез». В этом празднике принимают участие молодые супруги и влюблённые пары. Традиционно главным атрибутом обряда является костёр, через который перепрыгивают молодые, взявшись за руки.

25 ноября в 12:00 в «Музее татарской культуры и этнографии» пройдет обряд «Посиделки», он включает в себя рукоделие, передачу секретов мастерства от старшего поколения младшему.

В этот же день в 13:00 в «Музее башкирской национальной культуры» состоится обряд «Встреча грачей» - традиционный башкирский праздник встречи весны. 

26 ноября в 14:00 в мордовском подворье воссоздадут обряд «Тундонь ильтямонь чи» (проводы весны, изготовление старинного мордовского женского эрзянского костюма).

26 ноября в 15:00 в белорусском подворье пройдёт древний обряд, посвященный сбору урожая, «Багач».

Учредителями областного смотра-конкурса выступают министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, а также «Региональный центр развития культуры Оренбургской области».

Для справки:

Областной смотр-конкурс проходит в рамках российского Года культуры в городах и районах Оренбуржья.  Его цель: сохранение, развитие и популяризация объектов нематериального культурного наследия региона, укрепление межнациональных связей, выявление ярких самобытных мастеров декоративно–прикладного искусства, создание среды для обмена опытом работы.

В зональном этапе принимают участие творческие команды, составленные из работников культуры, фольклорных коллективов, ансамблей, исполняющих народные песни и танцы. Конкурсанты готовят тематические программы с использованием   народных обычаев, обрядов, игр. Идейные и смысловые акценты направлены на самобытность исполнительской манеры, отражение в обряде устных, хореографических и певческих традиций своего народа, на использование в обрядовом действе предметов быта и культурной атрибутики.  Обязательное условие - показ техник и технологий одного из направлений декоративно – прикладного творчества: например, техники и технологии традиционных ремесел, связанные с народными музыкальными инструментами, народным костюмом, традиционной хозяйственной и бытовой культурой.

Конкурс проводится в 3 этапа:

- выявление и описание, подготовка выступлений творческих команд (до 1 сентября 2014 г.);

- зональные выступления творческих команд в районах области (октябрь – ноябрь 2014 г.)

- заключительное выступление финалистов областного смотра–конкурса (1 квартал 2015 г).

В основе оценочных критериев предусматривается, прежде всего, подлинность обрядового и игрового фольклора, знание культурного контекста, представляемого материала, умение воссоздать естественные формы и живую атмосферу обрядово–праздничного действа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий