За время проведения операции в  Оренбургской области из незаконного оборота изъято около 100 кг наркотиков, уничтожено более 3 тысяч тонн наркосодержащих растений. УФСКН России по Оренбургской области подвело итоги оперативно-профилактической операции «Мак – 2014», которая проходила в регионе с 12 мая по 31 октября 2014 года. В мероприятиях, направленных на пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, а также выявление и уничтожение очагов дикорастущих наркосодержащих растений, принимали участие все правоохранительные органы Оренбуржья: УФСКН России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, УФСБ России по Оренбургской области, ПУ ФСБ России по Оренбургской области, Оренбургский линейный отдел МВД России на транспорте, Оренбургская таможня.

В ходе проведения операции правоохранительными структурами области выявлено 727 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято96,5 кгнаркотиков. Непосредственно  Управлением ФСКН России по Оренбургской области выявлено 458 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Изъято65,3 кгнаркотических средств, из которых наибольшую часть составляют наркотики растительного происхождения (41,6 кг.). Выявлено 203 административных правонарушений по ст. 6.9. КоАП РФ (употребление наркотических средств).

Так, в сентябре 2014 года в ходе личного досмотра и осмотра жилища жителя города Новотроицка было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой 2,8 кг. Примерно в это же время оперативниками наркоконтроля  в ходе осмотра жилища и надворных построек жителя поселка Акбулак обнаружена марихуана массой более2 кг. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере). Ведется следствие.

Наряду с непосредственным изъятием из незаконного оборота наркотиков в рамках операции проводилась работа по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркотикосодержащих растений. За период операции пресечено 7 фактов незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, на общей площади 91 кв.м.

Так, в июле 2014 года в Бузулуке сотрудниками наркоконтроля в рамках проверки информации о причастности одного из жителей к незаконному обороту наркотиков в ходе обследования места жительства мужчины на приусадебном участке обнаружены и изъяты 11 растений мака, общей массой2,6 кг. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. 

Кроме того, была проделана большая работа по выявлению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. В адрес глав муниципальных образований, собственников земель Управлением ФСКН России по Оренбургской области было вынесено 139 предписаний об уничтожении таких очагов. Принятие соответствующих мер каждым из субъектов находилось на контроле Управления. Всего за время операции сотрудниками наркоконтроля было выявлено и уничтожено 236 очагов на площади более 1 тысячи25 гектар. Вес уничтоженного наркосырья составил 2 104 тонны. Кроме того, в рамках соглашения о взаимодействии Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует органы наркоконтроля об очагах произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, выявляемых специалистами Россельхознадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так, в ходе операции «Мак-2014» специалистами Россельхознадзора было выявлено 26 очагов произрастания дикорастущей конопли на общей площади более350 га. В адрес глав муниципальных образований, собственников земель были вынесены соответствующие предписаний об уничтожении указанных очагов. Вес уничтоженных растений составил 868 тонн.

Всего же участниками операции было выявлено 517 очагов дикорастущие конопли на площади более 1 тысячи 30 гектар, уничтожено более 3 тысяч тонн наркосодержащих растений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий