Мероприятия, посвященные первому губернатору Оренбургского края Ивану Неплюеву (14-15 ноября)

15 ноября – День рождения видного государственного деятеля, сподвижника Петра Великого, участника турецко-венецианской войны, дипломата, первого губернатора Оренбургского края Ивана Ивановича Неплюева.

В память о нем 14 -15 ноября в г. Оренбурге пройдут мероприятия «Достоин памяти народной». В программе: межрегиональные Неплюевские чтения, закладка капсулы с землей, взятой на родине первого губернатора - в селе Большой Наволок Лужского района Ленинградской области; музейный праздник, посвященный дню рождения Ивана Ивановича.

В памятных торжественных мероприятиях планируется участие вице-губернатора Ленинградской области  Андрея Бурлакова, директора Межрегионального благотворительного фонда  им. И.И. Неплюева (г. Санкт – Петербург) Александра Шиманова, руководителей отделов муниципалитета Лужского района Ленинградской области, известных научных деятелей. 

Межрегиональные Неплюевские чтения проводятся во второй раз. Первыми их принимали представители Ленинградской области в прошлом году. 

Программа:

14  ноября

10:00 – 14:00   Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, конференц-зал, ул. Советская, 20. Вторые Межрегиональные Неплюевские чтения.

15:00 – 16:00 Гостиный двор, бюст И.И. Неплюеву, ул. Советская, 23.

Торжественная закладка капсулы с землей, взятой в  селе Большой Наволок Лужского района Ленинградской области – родины И.И. Неплюева - губернатор Юрий Берг.

16:00 – 17:00 Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, ул. Советская, 28.

Заседание Попечительского совета Межрегионального благотворительного  фонда им. И.И. Неплюева.

15 ноября

11:00 – 13:00 Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, мегамолл «Армада»,  галерея № 7, Шарлыкское шоссе, 1.

Музейный праздник, посвященный дню рождения первого губернатора Оренбургского края И.И. Неплюева.

Аккредитация СМИ по  тел.78-69-22, 77-69-30 до 11:00 13 ноября

Для справки:

В течение 16-летнего управления краем Иван Неплюев основал Оренбург для обороны от калмыков, киргизов, устроил 70 крепостей по рекам Сакмаре, Уралу, Увелке, Миассу и Тоболу. Дал правильное военное устройство Оренбургскому казачьему войску, улучшил устройство Яицкого войска, а также других поселенцев Оренбургского края, занимался устройством школ и церквей, развитием торговли и промышленности. При нём открыто множество медеплавильных и железоделательных заводов.

Особое внимание он уделял налаживанию торговли. При Неплюеве торговля в крае получила бурное развитие. Оренбург сделался главным пунктом меновой торговли между русскими и азиатскими купцами, и для удобства её были выстроены гостиный и меновой дворы: гостиный двор располагался в городе и предназначался для зимней торговли, а меновой за Яиком — для летней. За счет пошлин в торговле покрывались все расходы по управлению края, и в то же время пошлины здесь были значительно ниже, чем по всей России.

 Иван Иванович много делал для обеспечения спокойствия в крае, по налаживанию добрых отношений между народами, населявшими край. О его известной благожелательности по отношению к мусульманскому населению края свидетельствует открытие в Оренбурге татарской школы.

При Неплюеве распахивалась целина, прокладывались дороги, наводились мосты через реки. Именно тогда был проложен и почтовый тракт, связавший Оренбург и Троицк с Москвой и другими городами центральной части России.

Имя Неплюева, так много сделавшего не только для Оренбуржья, но и для всей России, было  незаслуженно забыто.

На XII международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2013 года  губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко было подписано соглашение между Правительством Оренбургской области и Правительством Ленинградской области о совместных действиях по увековечению памяти И.И.Неплюева.

В рамках Соглашения между Правительствами двух регионов создан Межрегиональный благотворительный фонд имени И.И.Неплюева. В настоящее время проводятся работы по благоустройству территории места захоронения И. И. Неплюева в деревне Поддубье Лужского района Ленинградской области (очищена территория фундамента кладбищенской ограды, подготовлена подъездная дорога к памятнику, расчищена аллея и т.д.).

В ноябре 2013 года в д. Поддубье  Лужского района  установлен  памятный крест  на месте церкви во имя св. Иоанна Предтечи, где находятся останки первого губернатора Оренбургского края  И.И. Неплюева.

В апреле 2014 года состоялся визит делегации Оренбургской области во главе с Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом в Лужский район. В ходе визита в деревне Поддубье Лужского района Ленинградской области Юрий Берг посетил место захоронения адмирала, генерал-губернатора И.И. Неплюева и осмотрел площадку бывшей церкви во имя св. Иоанна Предтечи.

Летом т.г. студенты исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета побывали на раскопках могилы первого губернатора Оренбургской губернии.

Эта поездка стала началом практического этапа работы по увековечению памяти Неплюева Фондом, созданным по инициативе Юрия Берга.

Вместе с археологами музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук г. Санкт–Петербурга (Кунсткамера) оренбургские студенты провели расчистку верхнего слоя фундамента церкви во имя св. Иоанна Предтечи в с. Поддубье Лужского района, которая была  взорвана во время Великой Отечественной войны.

В ближайшие годы планируется привести захоронение Ивана Неплюева в достойный вид, а также поставить его на государственный учет и  охрану как достопримечательное место регионального значения Ленинградской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий