20 ноября в рамках Всемирного Дня ребенка пройдет День правовой помощи детям

20 ноября в учреждениях социального обслуживания семьи и детей состоится День правовой помощи. В этот день в министерстве социального развития области и в подведомственных ему государственных учреждениях социального обслуживания семьи и детей будут организованы мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей.

Воспитанникам социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних предложат беседы, лекции, участие в «круглых столах», темой которых станут различные аспекты российского законодательства. Предусмотрены и такие форматы коллективной работы, как диспуты и тренинги. Для родителей сотрудники учреждений проведут консультации. Более 200 детей получат буклеты-памятки.

В преддверии акции воспитанники 11 детских учреждений от 12 лет и старше приняли участие в анкетировании, целью которого стало определение уровня правовой грамотности подростков и выявление потребности детей в получении информации на данную тему.

Анкетирование показало, что каждый третий воспитанник не знаком с Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка – основополагающих документах в сфере защиты детей. Опрос подтвердил, что ребята осознают недостаток правовых знаний, а потому готовы получать их в ходе акции «День правовой помощи». Особенно интересует подростков трудовое законодательство в отношении несовершеннолетних. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий