С обзорным докладом об основных положениях проекта муниципального бюджета выступил начальник финансового управления администрации города Олег Аникин. - Проект главного финансового документа города формировался в условиях жестких бюджетных ограничений, но все заявленные в основных направлениях бюджетной политики приоритеты нашли в нем свое отражение, - подчеркнул Аникин в начале своего доклада. 

Основные характеристики проекта бюджета таковы: по доходам бюджет на 2015 год сформирован в сумме 7 733 миллиона рублей, на 2016 – 7 964 миллионов, на 2017 год – 8 146 миллионов рублей. По расходам на 2015 год предусмотрено 8 180 миллионов, на 2016 – 8 426 миллионов, на 2017 – 8 626 миллионов рублей. Дефицит бюджета на следующий год прогнозируется в размере 447 миллионов. Основными источниками доходов бюджета по-прежнему остаются налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Основу собственных доходов составляют четыре основных источника: налог на доходы физических лиц, налог на совокупный доход, земельный налог и доходы от использования имущества.

- Таков порядок: прежде чем выносить проект бюджета на рассмотрение городского Совета, мы проводим открытое обсуждение главного финансового документа города с участием жителей. Я благодарен всем горожанам, которые нашли время принять участие в слушаниях, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. – Что касается проекта бюджета на следующий год, то в нем отмечается небольшой прирост в доходной части – около 600 миллионов. Семьдесят процентов расходов по-прежнему приходится на социальную сферу. Разумеется, хотелось бы, чтобы на решение основных задач – и в первую очередь в сфере развития дорожной сети – средств у муниципалитета было больше. Пока по проекту на эти цели будет выделено даже меньше средств, чем в 2014 году. К этой теме мы еще вернемся с депутатами и с представителями областного Правительства, пока же есть проект и есть вероятность, что в течение следующего года доходы казны даже превысят прогнозируемый уровень. Одним словом, проект бюджета областного центра не дает нам причин для пессимизма.

Добавим, что в настоящее время проект бюджета рассматривается постоянными депутатскими комитетами Оренбургского городского Совета. Утверждение в первом чтении запланировано на 18 ноября.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий