Оренбургская "Надежда" одержала волевую победу над польской "Энергой"

Едва ли кто-то мог предположить такой ход этой встречи до ее начала - как-никак сегодня на площадке сошлись прошлогодний участник Финала восьми и дебютант Евролиги. Тем не менее, то, как наши гости начали матч, сразу дало понять - польские баскетболистки не испытывают ни малейшего пиитета и не знают страха перед более опытным соперником. Агрессивно, мощно - так выглядели атаки польской команды. Не удивительно, что 1 четверть осталась за командой гостей - 20:27 в пользу "Энерги".

Вторая десятиминутка показала, что и у нашей команды есть характер - за 5 минут второй четверти "Надежда" позволила сопернику набрать лишь 2 очка, в то время как наши игроки не только сократили отставание, но и вышли вперед - 30:29. Правда, это не пошло нам на пользу - минутная расслабленность от достигнутой цели - и вот уже соперник вновь оторвался на 4 очка! К счастью, наши игроки сумели взять игру под свой контроль, и на большой перерыв команды ушли при равном счете - 37:37.

То, что случилось в третьем периоде, не поддается никакому разумному объяснению. Более шести минут наша команда не могла поразить кольцо соперника. А "Энерга Торунь" за это время набрала 17 (!) очков. Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Надежды" Джордж Дикеулакос, в такие минуты главное - сохранять спокойствие и концентрацию. Но сегодня наша команда запаниковала, и стоило большого труда что-либо изменить. Лишь благодаря хладнокровию Елены Бегловой, набравшей первые очки после этого неудачного отрезка матча, и поддержавшим ее Глори Джонсон и Наталье Жедик, наша команда ушла на последний перерыв с отставанием всего в 9 очков - 47:56.

А в заключительной десятиминутке "Надежда", наконец, сумела перебороть свое собственное невезение. Половины периода нашей команде хватило, чтобы свести счет к равному - 58:58. А выйдя вперед за 4 минуты до финальной сирены, "Надежда", хоть и подпускала соперника на расстояние в одно очко, но выйти вперед польской команде уже не позволила.

Матч завершился победой нашей команды со счетом 65:63.

Лидеры по результативности:

"Надежда" (Оренбургская область, Россия):
Деванна Боннер (15 очков, 9 подборов, 1 передача, 1 блокшот), Наталья Жедик (10 очков, 7 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Глори Джонсон (10 очков, 7 подборов, 1 перехват).

"Энерга Торунь" (Польша):
Ребекка Харрис (14 очков, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Тиана айдукович (13 очков, 3 подбора, 1 перехват, 2 блокшота), Александра Павлак (9 очков, 5 подборов, 1 передача, 1 блокшот).

Поздравляем нашу команду с победой!
И желаем удачи в следующем матче, который состоится 9 ноября в Ростове-на-Дону в рамках 1/4 финала Кубка России!