С 16 по 19 октября в Екатеринбурге тренер-преподаватель  ОГУ Александр Сыкменев принимал участие в фестивале силовых видов спорта, мультитурнире «Золотой тигр – VIII». Он занял первое место в соревнованиях по жиму штанги лежа. Состязания проходили  в 25 видах спорта, в числе которых рукопашный бой, карате, армрестлинг, силовой экстрим, гиревой спорт, пауэрлифтинг и другие. Чемпионат по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа был международного уровня. Участниками  турнира стали более 1500 спортсменов из 12 стран: России, США, Франции, Израиля и др.

Александр Сыкменев представлял Оренбург на «Золотом тигре» уже третий раз. В прошлом году он стал победителем среди профессионалов в жиме лежа с результатом330 килограмм, на этот раз он улучшил свой показатель до355 килограмм. Кроме того, спортсмен занял второе место в соревнованиях по силовому троеборью, его результат –970 килограммпо трем упражнениям.

– Подготовка к турниру была достаточно напряженной, усиленно тренироваться начал еще с начала июля. Я выложился по полной и показал лучший свой результат, на который был способен, – рассказывает Александр. –Устал эмоционально и физически, поэтому в ближайшие два месяца сам выступать не буду, займусь подготовкой воспитанников к участию в ближайших турнирах.