Добровольные узники «воздушного замка»

«Предприимчивый» житель Оренбурга X, известным только ему одному способом, умудрился выправить свидетельство о праве собственности на дом, которого на самом деле не существует. «Призрачное» строение значилось по адресу в одном из садово-некоммерческих товариществ, расположенных в черте областного центра. Провернуть такое дельце Х решил с целью подзаработать. В последующем, используя профессиональные навыки юриста, он разделил этот «воздушный замок» на 500 равных долей. Искал клиентов владелец несуществующей недвижимости через популярные сайты объявлений в сети интернет, с предложениями об указании услуг по регистрации, как россиян, так и иностранных граждан. Желающие, за определенную плату (средняя такса – порядка 5 тысяч рублей) получали «бонус» в качестве одной из долей несуществующего «воздушного замка» и в дальнейшем регистрировались там, а некоторые еще и «прописывали»  своих домочадцев. На момент проверки сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области по данному адресу уже значилось 170 человек. Факт регистрации такого количества граждан, безусловно, привлек внимание правоохранителей. Однако еще больше удивило то, что данный адрес оказался не только «резиновым», но и «воздушным». Участок очень долго искали и только с помощью председателя СНТ нашли место, где по идее, должно находиться здание, в котором проживает 170 человек.

В результате совместных действий УФМС России по Оренбургской области и УФСБ России по Оренбургской области, направленных на пресечение каналов незаконной миграции, данный факт был задокументирован и направлен по подследственности.

24 октября 2014года УМВД России по г.Оренбургу возбуждено уголовное дело, по факту фиктивной регистрации граждан Российской Федерации и иностранных граждан в жилом помещении (ст. 322.2 УК РФ).

Необходимо отметить, что, в соответствии с законодательством,  к уголовной ответственности могут быть привлечены не только «авторы» аферы, но и лица «купившие» фиктивную регистрацию.

УФМС России по Оренбургской области предостерегает оренбуржцев и гостей региона от совершения сомнительных сделок такого рода, и обещаний разного рода дельцов «помочь» с регистрацией за умеренную плату.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий