Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора следователю отдела по расследованию преступлений на территории Октябрьского района города Орска Следственного управления регионального УМВД Ольге Денисовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог). 

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г.Орску Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области. 

Следствием и судом установлено, что в течение 2012 года в производстве Денисовой находилось уголовное дело по факту открытого хищения имущества в отношении гражданина. Не желая должным образом исполнять возложенные на неё как на следователя обязанности по сбору, оценке и проверке доказательств в установленном законом порядке, в период предварительного следствия она совершила фальсификацию доказательств. Следователь изготовила поддельные процессуальные документы - протокол предъявления лица для опознания (по фотографиям), протокол дополнительного допроса потерпевшего и свидетелей, протоколы ознакомления потерпевшего с постановлением о назначении судебных экспертиз и заключениями эксперта. 

Последствием её незаконных действий явилось: приостановление уголовного дела, что повлекло нарушение прав потерпевшего и непривлечение виновного лица к уголовной ответственности. В результате выявленной фальсификации уголовное дело органами внутренних дел направлено в суд для рассмотрения по существу, виновное лицо понесло заслуженное наказание. 

В ходе предварительного следствия обвиняемая свою вину не признала, однако в ходе судебного следствия вину признала полностью. 

Приговором суда Денисовой назначено наказание в виде 2, 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий