Обращения касались совершенствования налогового законодательства, развития предпринимательства в муниципальных образованиях, государственной поддержки бизнеса В региональной приёмной Президента РФ 30 октября 2014 года личный прием граждан провёл уполномоченный по защите прав предпринимателей Оренбургской области Виктор Коршунов.

Рассмотрены обращения жителей областного центра, Соль-Илецкого и Оренбургского районов. Проблемы, с которыми заявители пришли к Виктору Коршунову, касались субсидирования предпринимательской деятельности, государственной поддержки бизнеса, выявления фактов недобросовестной конкуренции.

Речь также шла о совершенствовании налогового законодательства РФ, проблемах развития предпринимательства в муниципальных образованиях региона и других актуальных вопросах взаимодействия бизнеса и власти.

Комментируя итоги приёма представителям региональных СМИ, Виктор Коршунов подчеркнул, что деятельность омбудсменов в Приволжском федеральном округе координируется окружным Советом уполномоченных по защите прав предпринимателей, созданным по поручению приволжского полпреда Михаила Бабича. «Благодаря Совету мы имеем возможность решать возникающие вопросы, обмениваться лучшими практиками», - сказал омбудсмен. 

В числе наиболее острых проблем, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество, - сложность и длительность разрешительных административных процедур в сфере строительного бизнеса. Порядка 50% обращений предпринимателей на сегодняшний день связано с отводом земли, строительством и вводом объектов в эксплуатацию. По словам регионального уполномоченного, уже есть проекты «дорожных карт», где обязательным условием является поэтапное уменьшение сроков этих процедур в пять раз.

Следующий больной вопрос - вероятность возрастания налогового обременения малого и среднего бизнеса в связи с введением изменений в Налоговый кодекс. «Дело в том, что с 1 января 2015 года для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, вводится обязанность по оплате налога на имущество (по отдельным объектам), налоговая база в отношении которого определяется кадастровой стоимостью. «Сейчас мы изучаем опыт других территорий, их законодательные инициативы. Отправлены предложения Координатору Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах ПФО, касающиеся совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей эти вопросы. Благодаря созданному в ПФО оргкомитету омбудсменов, мы  имеем возможность постоянно, в режиме видеоконференцсвязи вести консультации, обмениваться мнениями. Многое из того, что мы предлагаем, уже передано законодателям, находится в работе».

Виктор Коршунов также подчеркнул, что он, как уполномоченный по правам предпринимательского сообщества, абсолютно открыт. По такому же принципу работают эксперты, работающие по 18 направлениям: госзакупкам, судебным решениям в сфере банкротства, молодёжному бизнесу, сфере таможенных дел и т.д. «В день к нам  поступает до  10 обращений по различным вопросам, и мы всегда стараемся оказать практическую помощь. Тем более, все эксперты у нас высшей квалификации, лучшие специалисты в своей отрасли. С 1 января 2015 года в Оренбурге начнёт работать приёмная федерального бизнес - омбудсмена Бориса Титова, которая будет специализироваться на проблемах предпринимательства». 

Справочно:

В Оренбургской области институт уполномоченных по правам предпринимателей создан в соответствии с Указом губернатора Оренбургской области от 16 сентября 2013 года.

При уполномоченном создан Консультативный совет. В его состав входят эксперты по разным сферам предпринимательства: проведению госзакупок, судебным решениям в сфере банкротства, молодёжному бизнесу, сфере таможенных дел и т.д.

Сегодня средний и малый бизнес Оренбуржья включает: 18,8 тыс. малых предприятий, 236 средних, более 6,9 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, около 50 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В малом и среднем бизнесе занято более 300 тыс. человек – около 30% от экономически активного населения.

Мероприятия по господдержке бизнеса реализуются в рамках подпрограммы «Экономическое развитие Оренбургской области на 2014 -2015 годы и на перспективу до 2020 года». На её финансирование предусмотрено 105,3 млн. рублей, из них 35,2 млн. из федерального бюджета.

Указом губернатора создана некоммерческая организация «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области». За 9 месяцев т.г. фондом предоставлено 14 поручительств на сумму около 75 млн. рублей. (За прошлый год предоставлено 299 поручительств субъектам МСП на сумму свыше 806 млн. рублей).

В текущем году проведён конкурс на предоставление субсидий на реализацию муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Подано 11 заявок, признано победителями 8  МО, сумма поддержки -12,3 млн. рублей.

В 26 МО области назначены сотрудники, ответственные за обеспечение взаимодействия предпринимателей и Уполномоченного по защите их прав.

Созданы общественные экспертные советы, в состав которых вошли представители региональных отделений «Деловой России», «Опоры России», ТПП Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий