С 29 по 31 октября в ОГУ проходит Международная российско-японская конференция «Химическая физика молекул и полифункциональных материалов» (Chemical Physics of Molecules and Polyfunctional Materials). Ее организаторами выступили Оренбургский государственный университет и Университет Хиросимы (Япония) при поддержке администрации правительства Оренбургской области. В составе японской делегации – профессора Такаюки Эбата, Кацуе Иноуе, Такаси Сузуки из Университета Хиросимы и профессор Йошифуми Танимото из Университета Осака Охтани.

В рамках пленарного заседания к участникам и гостям обратился проректор по научной работе доктор физико-математических наук Сергей Николаевич Летута. Он подчеркнул: уникальность мероприятия состоит в том, что с 29 по 31 октября пройдет обсуждение не только технических аспектов развития современной науки на пленарных и постерных сессиях и дискуссиях, но и философских подходов осмысления результатов ее развития.

Затем профессор Такаюки Эбата вручил студентам ОГУ сертификаты об окончании летней студенческой школы Университета Хиросимы Advanced and Integrated Science, которые являются приложением к диплому об окончании ОГУ. В течение десяти дней оренбуржцы, проходившие практику в учебных и научных лабораториях Университета Хиросимы, посещали лекции по современным проблемам физики, математики, химии, биологии, а также занятия по японскому языку и японской культуре.

На пленарной сессии было представлено три научных доклада по вопросам химии, биологии и молекулярной физики, сопровождающихся мультимедийными презентациями. Перед гостями конференции выступили профессор Такаюки Эбата, заведующий кафедрой радиофизики и электроники доктор физико-математических наук Михаил Геннадьевич Кучеренко и выпускник физического факультета Азамат Ишемгулов.

В программе конференции также работа пленарных и постерных сессий, круглый стол «Новые философские проблемы современной физики», заседание Ученого совета ОГУ, на котором будет рассмотрен вопрос о присвоении профессору Такаюки Эбата – организатору и лектору летней студенческой школы Университета Хиросимы – звания «Почетный профессор ОГУ».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий