В Оренбурге состоялось торжественное открытие Всероссийского мастерского турнира по спортивной борьбе на призы Губернатора Оренбургской области. Приветствуя собравшихся, Юрий Берг отметил важность и нужность подобных соревнований.

- Радует то, что с каждым годом наш турнир собирает все больше участников и расширяется его география. Я желаю спортсменам честной борьбы, и пусть победит сильнейший, - пожелал командам глава региона.

В соревнованиях по греко-римской, вольной и женской борьбе примут участие 464 спортсмена. География турнира:  республики Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская, Ульяновская, Челябинская, Свердловская, Новосибирская области, а также Республика Казахстан. Оренбуржье представят более 150 борцов из городов Бугуруслан, Гай, Новотроицк, Оренбург, Орск, Сорочинск, а также Адамовского, Акбулакского, Александровского, Домбаровского и Переволоцкого районов.

Цель турнира – популяризация и развитие в Оренбургской области спортивной борьбы, укрепление дружеских связей между регионами, повышение спортивного мастерства и выполнение разрядных норм.

В торжественном открытии турнира приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, депутаты Законодательного Собрания, представители силовых структур, главы городов и районов области.

Почетным гостем церемонии стал двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира по вольной борьбе, первый вице-президент федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев. Именитый спортсмен поблагодарил федерацию области и лично губернатора за развитие спортивной борьбы в регионе и в России и вручил Юрию Бергу высшую награду федерации – «Орден за заслуги» 1 степени.

Мероприятие проводится в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, Всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2014 год. Организатор состязаний – министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области совместно с федерацией спортивной борьбы Оренбургской области.

В Оренбургской области греко-римской борьбой занимаются 4550 человек. В регионе функционируют 11 отделений по данному виду спорту, в которых тренируются 2118 воспитанников. Вольной борьбой в регионе занимается 7303 спортсмена. В 23 отделениях обучаются 4135 борцов-вольников.

Соревнования продлятся до 30 октября.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий