Состоялось очередное заседание Инвестиционного совета Оренбургской области под председательством губернатора Юрия Берга. Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую обстановку, связанную с введением ограничений со стороны западных партнеров, экономика региона в целом продолжает развиваться. При этом ключевым вопросом повестки дня является импортозамещение и укрепление национальной экономической безопасности.

- Фактическое подтверждение этому - те проекты, которые нам предстоит рассмотреть на включение в реестр приоритетных для Оренбургской области, - сказал Юрий Берг.

Всего на заседании было рассмотрено шесть проектов, которые представили:

- ОАО «Акционерная нефтяная Компания «Башнефть», проект: «Бурение и обустройство эксплуатационной скважины №5223 на Дачно-Репинском нефтяном месторождении в Оренбургской области»;

- ООО «Медногорский медно-серный комбинат» - «Строительство кислородной станции производительностью 10732 нм3/час»;

- ОАО «Оренбургские минералы» - «Создание производства щебня»;        

- ООО «Диоксид» - «Многоцелевой комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции и утилизации растительных отходов (соломы, лузги, стеблей) с получением диоксида кремния и кремнеуглеродного композита»;

- ОАО «Уральская Сталь» - проекты  «Модернизация коксовой батареи №6» и «Модернизация машины непрерывного литья заготовок  №1»;

- ЗАО «Бугурусланский комбинат РОМ» - проект: «Строительство откормочной площадки для выращивания КРС и модернизации предприятия по убою и переработке мяса в Оренбургской области».

Все проекты были одобрены членами Инвестиционного совета и включены в состав приоритетных.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос предоставления меры государственной поддержки в виде освобождения от уплаты налога на имущество  организаций  в рамках реализации инвестиционных проектов двум предприятиям, действующим на территории Оренбургской области. Это филиал ООО «Джон Дир Русь» с проектом «Реконструкция завода  по  производству сельскохозяйственной техники» и ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод» - проект «Строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинске Оренбургской области».

- Предприятия, включенные в состав приоритетных инвестиционных проектов области, активно развиваются, создают новые рабочие места, вкладывают средства в наращивание основного капитала, увеличивают объем налоговых поступлений. Таким мы готовы оказать максимальную поддержку, - сказал по этому поводу  Юрий Берг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий