Оренбуржец фиктивно зарегистрировал более 40 человек в несуществующем дачном домике

По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Оренбурга, возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ, иностранного гражданина либо лица без гражданства по месту пребывания (проживания) в жилом помещении в РФ). По версии следствия, 29-летний житель с. Нежинка Оренбургского района приобрел в собственность земельный участок  в СНТ «Простор». В целях осуществления платной регистрации иностранцев и соотечественников по месту жительства (пребывания) он изготовил подложную декларацию об имеющемся на участке жилом доме. На основании данного документа Управление Росреестра Оренбургской области осуществило регистрацию прав на виртуальный объект недвижимости.

Впоследствии злоумышленник разместил в сети Интернет и других источниках информации объявление о предоставлении услуг по регистрации российских и иностранных граждан по месту их жительства (пребывания). Каждому обратившемуся за такой «услугой» хозяин дома-фантома предлагал заключать фиктивный договор купли-продажи 1/500 доли в нем, за что получал вознаграждение в размере от 5 до 10 тыс. рублей. За период с начала 2013 года по март 2014 года предприимчивый сельчанин незаконно поставил на регистрационный учет более 40 человек.

В настоящее время прокуратура города контролирует ход расследования данного уголовного дела.

Также по результатам указанной проверки в адрес начальника УМВД России по г. Оренбургу направлено прокурорское представление. В нем в качестве причин и условий, способствовавших совершению подобного преступления, указаны ненадлежащее исполнение полицейскими служебных обязанностей, формализм в их работе и отсутствие профилактической роли. Как выяснилось, проверки садового товарищества в целях выявления и пресечения нарушений законодательства полицией не проводились.

         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий