С предприятия ЖКХ в муниципальный бюджет взыскано более 2 млн. 300 тыс. рублей ущерба

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд  иск к ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» п. Тюльган. Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, выявившей серьезные нарушения природоохранного законодательства.

Установлено, что ООО «ЖКХ» п. Тюльган эксплуатирует построенный 30 лет назад комплекс очистных сооружений, через которые пропускаются сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности населения и работы предприятий и организаций. После этапа очистки стоки попадают в ручей Тюльган.

Однако, как выяснилось, очистные сооружения недостаточно обезвреживают жидкие отходы. Из-за нерабочего блока доочистки и обеззараживания сточных вод, длительное время находившегося в эксплуатации, в ручей, имеющий рыбохозяйственное значение, попадает чрезмерное количество загрязняющих веществ. Стоки содержат концентрацию вредных веществ, во много раз превышающую предельно допустимые значения.

Так, по данным исследований, проведенных спецлабораторией ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», ПДК по органическим загрязняющим веществам превышено в 25 раз, по аммоний-иону - в 18 раз, по взвешенным веществам – в 2,5 раза. Результаты химико-аналитического контроля выявили превышения установленных нормативов содержания вредных веществ в воде на полкилометра ниже непосредственного сброса сточных вод. Фоновые показатели по фосфат-иону превышены в 7-10 раз.

По подсчетам специалистов Управления Росприроднадзора по Оренбургской области, такая деятельность нанесла природе ущерб на сумму свыше 2 млн. 300 тыс. рублей.

Кроме того, с марта 2014 года данный водный объект незаконно используется для сброса сточных вод. Именно в этот период прекратили свое действие ранее выданные предприятию разрешение на сброс загрязняющих веществ и решение о предоставлении ручья в пользование для указанных целей.

В исковом заявлении прокурор потребовал устранить выявленные нарушения законодательства путем получения разрешения на экологически вредную деятельность и возмещения нанесенного природе урона. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий