Актуальные вопросы эндокринологии обсудят на областной научно-практической конференции

30 октября в Оренбурге состоится областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндокринологии и терапия неотложных состояний». Организаторы  мероприятия – министерство здравоохранения области и медицинская академия. В работе примут участие специалисты регионального минздрава, ученые ОрГМА, практические врачи - эндокринологи, терапевты, реаниматологи, неврологи, кардиологи.

Место проведения: ул.Невельская, 24, Областная клиническая больница №2, терапевтический корпус, конференц-зал.

Начало в 9.30 часов.

Участие СМИ приветствуется. Вход для СМИ свободный.

Для справки.

Эндокринология - одна из самых интенсивно развивающихся отрас­лей клинической и теоретической медицины. Достаточно сказать, что каж­дая пятая Нобелевская премия по медицине присуждалась за работы в об­ласти эндокринологии.

Заболевания эндокринной системы, относятся к числу со­циально значимых, их распространенность высока. В разных странах мира от 5 до 10 процентов  взрослого населения страдают сахарным диабетом, от 10 до 50 процентов имеют узловые образования в щитовидной железе, от 5 до 30 процентов страдают ожирением. Эндокринные заболевания нередко служат фоном для таких тяжелых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь.

В Оренбургской области наблюдаются такие же эпидемиологические тенденции по распространенности эндокринных заболеваний. Наиболее часто встречается сахарный диабет, на сегодняшний день зарегистрировано около 60 тыс. пациентов с  данным заболеванием.

Комментирует главный эндокринолог министерства здравоохранения области Ольга Илюхина:

- В области работают 115 врачей-эндокринологов. Радует, что эндокринология является привлекательной профессией для молодых докторов – выпускников Оренбургской государственной медицинской академии. При этом очень важно, что наша медакадемия имеет право обучать врачей в ординатуре и интернатуре по специальности «эндокринология». В настоящее время обучается 11 молодых специалистов.

Многие эндокринные заболевания требуют пожизненной терапии и при хоро­шем лечении и контроле позволяют человеку жить абсолютно полноценной жизнью, выбирать желаемую профессию, иметь семью и здоровых детей. В области в последние годы отмечаются положительные тенденции государственной поддержки лиц, страдающих эндокринными заболеваниями, относящихся к категориям льготного обеспечения лекарственными препаратами. Пациенты имеют возможность лечиться как традиционными, так и новыми, инновационными лекарственными средствами.

Эндокринологи раньше, чем врачи других специальностей, осознали необ­ходимость сотрудничества врача и больного в процессе лечения хроничес­кого заболевания и создали систему школ обучения больных диабетом.

Возникнув как самостоятельная медицинская дисциплина в конце XIX века, в течение XX века эндокринология прошла большой путь от узкой дисциплины до одной из наиболее социально значимых.  В XXI век она вошла с рядом новых достижений, которые будут освещены на Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии и терапия неотложных состояний».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий