Без малого полвека Сакмарская ТЭЦ снабжает город тепловой и электрической энергией.  День юбилея работники и руководство предприятия отметили торжественным собранием. Помимо теплых слов и поздравлений исполнительный директор Оренбургской ТГК Борис Архипов выразил искреннюю благодарность коллективу станции, а самых лучших отметил почетными грамотами.

«Сакмарскую ТЭЦ можно назвать средней сестрой наших теплоэлектроцентралей. Как и подобает средней сестре, она уже достаточно мудра, но и весьма современна! Все те инновации, которые мы реализуем на производстве,  об этом говорят! - заметил Борис Александрович. – А вообще 45 лет – это прекрасный возраст. Самый расцвет жизненных сил».

История создания ТЭЦ уходит корнями уже в далекие 52-54 годы прошлого века, когда были разработаны проектное задание и технический проект ТЭЦ-47 мощностью 50 МВт с установкой двух турбоагрегатов типа ВПТ-25 и ВТ-25 и трех котлоагрегатов производительностью 160 тонн пара в час каждый. Примечательно, что в качестве основного топлива должен был использоваться бурый уголь. И лишь позднее решили, что ТЭЦ будет работать на местном природном газе.

Строительство началось в 1955 году. Однако через три года в связи с бурным развитием промышленных предприятий, а также с изменившимся топливным балансом и газификацией Оренбурга, встал вопрос о пересмотре некогда принятых планов теплоснабжения города. В результате, строительство ТЭЦ временно приостановили. Занялись корректировкой проекта. Разработкой схемы теплоснабжения Оренбурга на перспективу занималось Киевское отделение института «Теплоэлектропроект» - тогда окончательно определили профиль электростанции и установили мощность - 200 МВт.

Строительство станции началось в декабре 1965 года. Сакмарскую ТЭЦ, как многие подобные объекты в те времена, строили практически всей страной: в Таганроге изготавливали котлоагрегаты, в Ленинграде и Свердловске - турбогенераторы, десятки других предприятий поставляли тысячи единиц различного оборудования. Первый турбоагрегат Сакмарской ТЭЦ мощностью 60 тыс. кВт введен в эксплуатацию  29 октября 1969 году.  

Сегодня Сакмарская ТЭЦ – красивейший промышленный объект региона, источник энергоснабжения областного центра, настоящий гарант комфорта и уюта для оренбуржцев.  Эффективному исполнению данных функций способствует модернизация технологического процесса, реализация инвестиционных программ.

В конце 2010 года была модернизирована старейшая на станции турбина № 1. Проект носил название «Яшма» и являлся одним из приоритетов в инвестиционной программе КЭС Холдинга «Диадема». Модернизация турбины привела к увеличению  электрической мощности станции на пять мегаватт и тепловой мощности на 10 гигакалорий/час.  

Примерно в то же время началось строительство новой коллекторной, позволяющей равномерно распределять температуру теплоносителя по тепловыводам ТЭЦ. Реализация первого этапа строительства дала эффект в виде более качественного регулирования температуры сетевой воды на тепловыводах электростанции и более экономичной загрузке теплофикационных турбин в условиях работы на балансирующем рынке электроэнергии. Второй этап строительства завершили в преддверии юбилея, осенью 2014 года. В коллекторы №1 и №2 заведены все тепловыводы электростанции, что позволило полностью исключить перегрев сетевой воды на отдельных тепловыводах электростанции, обеспечить экономию условного топлива. Строительство коллекторной позволило оптировать режим, улучшить теплоснабжение отдельных потребителей, повысить надежность работы станции.

Непрерывная работа над повышением качества, ответственность за результаты труда – эти основополагающие принципы работы были заложены в коллективе первым руководителем Оренбургской ТГК, Александром Алексеевичем Влазневым, трагически погибшем 19 августа 2013 года. Действующий руководитель компании Борис Архипов уверено продолжает взятый некогда курс. Тем более, что новый этап развития отрасли в регионе буквально каждый день ставит еще более ответственные и высокие задачи. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий