Прокуратурой выявлены нарушения прав инвалидов

В ходе проверки деятельности учреждения социального обслуживания прокуратурой Соль-Илецкого района выявлены нарушения прав инвалидов, а также трудовых прав работников учреждения. Проверкой установлено, что в учреждении проживает 327 инвалидов, из которых только 32 рекомендована трудотерапия в соответствии с индивидуальной программой реабилитации

При изучении личных дел данных проживающих выявлено, что в нарушение требований и ограничения способности к трудовой деятельности один проживающий был включен в список лиц, рекомендуемых для трудотерапии.

Также проверка показала, что в деятельности учреждения допускаются нарушения при регистрации лиц, проживающих в учреждении.

Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов

Вопреки изложенному, с момента поступления некоторых лиц до момента регистрации срок составил от 6 месяцев до 17 лет.

Кроме того, в рамках данной проверки были установлены факты нарушения трудового законодательства РФ в отношении работников учреждения, а именно расчет с уволенными лицами производился в срок от 2 до 7 дней со дня увольнения, вопреки установленному сроку в день увольнения.

По отмеченным фактам в адрес директора учреждения социального обслуживания прокуратурой района внесено представление в целях установления законности. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

 

 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий