На занятии с сотрудниками производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго» ученики 5 и 6 классов Пономаревской средней общеобразовательной школы ознакомились с основными правилами электробезопасности на электроустановках и при обращении с бытовыми электроприборами. Участниками необычного урока стали 70 школьников.          

Инженеры по охране труда Пономаревского района электросетей объяснили детям, что такое электричество, какая опасность таится за знаком «Осторожно! Электрическое напряжение», как уберечь себя и своих близких от поражения электрическим током, как вести себя при обрыве проводов.       

«Трансформаторные подстанции, линии электропередачи встречаются на каждой улице, в каждом дворе. Следует запомнить, что эти электроустановки находятся под напряжением, поэтому приближаться, а тем более вскрывать их категорически запрещено. В любой момент туда может быть подано смертельно опасное для жизни электрическое напряжение» - объяснял детям инженер по охране труда Пономаревского РЭС Северных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» Алексей Морозов.      

А к каким страшным последствиям может привести элементарное незнание правил электробезопасности школьники увидели в фильме «Безопасное электричество».

С помощью манекена-тренажера Гоши энергетики «Оренбургэнерго» показали, как отрабатываются навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим от поражения электрическим током. Подростки с интересом рассматривали Гошу, задавали интересующие вопросы. 

«Все прошло живо, а главное познавательно для ребят. Детям интересна эта тема, - прокомментировала завуч Пономаревской средней общеобразовательной школы Надежда Беломытцева. – Ждем энергетиков на следующий год, а памятки, магниты и плакаты будем использовать на уроках ОБЖ как наглядный материал».

Впереди у энергетиков Северных электрических сетей уроки в сельских школах северного Оренбуржья  - в новом учебном году специалисты планируют провести 260 уроков в 130 школах.            

Важно

Энергетики филиала «Оренбургэнерго» реализуют программу «Безопасное электричество» на территории города и области, начиная с 2007 года. Главная цель программы - предупредить детский и взрослый электротравматизм, донести важную информацию о том, как уберечь себя от поражения электрическим током, объяснить основные правила электробезопасности.

Программа включает в себя обучающие семинары, беседы и лекции в школах, игровые мероприятия. Во время таких занятий энергетики показывают предупреждающие яркие плакаты, раздают цветные листовки и магниты, демонстрируют видеоролики и мультфильмы.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий