Высокая коррумпированность должностных лиц в лесопромышленном комплексе

28 октября 2014 года, в прокуратуре Оренбургской области под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В заседании приняли участие руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области, представители региональных управлений МВД, СУ СК, МЧС, Росприроднадзора, министерства лесного и охотничьего хозяйства области.

На совещании отмечено, что выявляемые ежегодно прокурорами, контролирующими и правоохранительными службами нарушения законодательства отражают не вполне благоприятное состояние законности в лесной отрасли. По-прежнему данная сфера требует повышенного внимания со стороны органов правопорядка. В совершенствовании нуждается материально-техническое оснащение и численность инспекторского состава министерства лесного и охотничьего хозяйства.

На сегодняшний день наиболее остро стоят вопросы охраны лесов от пожаров и незаконной вырубки. Противодействие таким правонарушениям осуществляется недостаточно эффективно. К примеру, в течение  пожароопасного сезона 2014 года в области произошло 77 лесных пожаров на общей площади около 125 га, по 2 фактам возбуждены уголовные дела. Не менее серьезной проблемой является причинение ущерба интересам общества и государства путем противоправного отчуждения федеральной собственности.

Причинами подобного положения дел в лесопромышленном комплексе являются высокая коррумпированность должностных лиц, наделенных функциями лесного контроля, их халатное отношение к исполнению своих обязанностей и низкий уровень межведомственного взаимодействия.

В целях оздоровления ситуации в лесном хозяйстве правоохранителями принимаются различные меры.

К примеру, органы прокуратуры за 9 месяцев 2014 года выявили в сфере лесопользования свыше 400 нарушений законодательства. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года ситуация практически не изменилась - за 9 месяцев 2013 года было выявлено около 450 таких нарушений.  Для устранения выявленных нарушений в текущем году прокурорами принесено 30 протестов, внесено 98 представлений, направлено в суд 54 иска, к административной ответственности привлечено 44 лица, возбуждено 6 уголовных дел. После вмешательства Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора 4 охотхозяйства приняли меры к организации минерализованных полос в лесах, установке противопожарных аншлагов и приобретению противопожарного инвентаря.

Орский межрайонный природоохранный прокурор отреагировал на нарушения закона в Кувандыкском лесничестве, руководитель которого систематически сообщал недостоверные сведения об отсутствии лесных пожаров. В настоящее время подготовлены для направления в следственные органы материалы прокурорской проверки, выявившей факт 80-кратного занижения площади лесного пожара, причинившего лесной экосистеме ущерб на сумму около 60 тыс. рублей.

В Переволоцком районе органы полиции возбудили уголовное дело в отношении гражданина, допустившего возгорание и уничтожение 63 деревьев пород осина и береза. В настоящее время материалы данного уголовного дела находятся на рассмотрении в суде.

Работа органов правопорядка также была направлена на пресечение фактов незаконной вырубки леса.
За 9 месяцев 2014 года в отношении виновных лиц возбуждено 25 уголовных дел по ст. 260 УК РФ. К примеру, в сентябре 2014 года по материалам проверки Оренбургской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки в Саракташском лесничестве 61 дерева на сумму около 190 тыс. рублей.

Кроме того, уголовному преследованию в 2014 году были подвергнуты участковые лесничие и иные должностные лица, совершившие корыстные и должностные преступления.

К примеру, рассмотрение уголовного дела в отношении участкового лесничего ГБУ «Северное лесничество», совершившего мошеннические действия и вымогавшего взятку в размере 12,5 тыс. рублей за  укрывательство факта незаконной рубки леса, завершилось вынесением в отношении него обвинительного приговора. Лесничий оштрафован на 550 тыс. рублей и на 2,5 года лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы.

Как показывает практика, обязательного вмешательства правоохранительных органов требуют процессы взыскания административных штрафов за нарушения лесного законодательства и возмещения материального ущерба, причиненного лесному фонду.

За 9 месяцев 2014 года в производстве судебных приставов-исполнителей находилось около 250 исполнительных производств о взыскании около 500 тыс. рублей штрафов. Реальной выплатой около 300 тыс. рублей завершено 162 исполнительных производства. Из 43 находившихся в работе исполнительных производств о возмещении ущерба в общей сумме 6,5 млн. рублей фактически исполнено каждое четвертое. При этом размер взысканий составил около 600 тыс. рублей.

С учетом приведенного анализа на совещании принято решение продолжить работу, направленную на декриминализацию лесной отрасли Оренбуржья. В этих целях добиваться эффективного межведомственного взаимодействия и обмена информацией в целях пресечения допущенных и предупреждения возможных нарушений законодательства.

Перед следственными органами поставлены конкретные задачи по расследованию имеющихся в производстве уголовных дел, проведению доследственных проверок по сообщениям о совершении преступлений в сфере лесопользования.

Министерству лесного и охотничьего хозяйства поручено активизировать работу по контролю за деятельностью участковых лесничих, добиваться взыскания платы за пользование земельными участками с лесными насаждениями.
Органы прокуратуры нацелены на осуществление постоянного надзора за обеспечением законности в указанной сфере.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также