30 лет на троих

В Оренбурге вынесен приговор преступной группе, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков в областном центре.

Трое молодых людей предстали перед судом за сбыт синтетических наркотиков. Желая незаконно обогатиться за счет совершения особо тяжких преступлений – систематического сбыта наркотических средств синтетического происхождения, гражданин  Ж. в июле 2013 года создал на территории г.Оренбурга организованную преступную группу. Для этого в преступную деятельность им были вовлечены М. и Г.

Кроме того, 29-летний Ж. нашел через Интернет поставщиков небольших оптовых партий синтетических наркотиков. Получая их с помощью так называемых, тайников-закладок, Ж. распределял наркотические средства между своими подчиненными для дальнейшего приготовления разовых доз и последующего сбыта. Являясь единоличным лидером, обеспечивал целенаправленную, спланированную и отлаженную деятельность созданной им группировки, возложив на себя обязанности по планированию преступлений, обеспечению преступной группы постоянным наличием синтетических наркотических средств, распределению ролей и доходов между членами группы.

Гражданам М. и Г. отводилась роль сбытчиков – «закладчиков» наркотических средств. Оба они являются жителями областного центра и являются не только соучастниками особо тяжких преступлений, но и, теперь уже бывшими, коллегами. На момент совершения преступлений оба они работали помощниками машиниста на железной дороге. Кроме того, объединяла подельников и зависимость от наркотиков. Все они, помимо вознаграждения за свою деятельность, имели доступ к наркотикам и сами употребляли то, что продавали.

Злоумышленники хранили запрещенные препараты прямо в собственных квартирах и автомобилях. Сбывали наркотики через тайники – закладки. Однако просуществовала преступная группа недолго. В сентябре оперативниками оренбургского управления наркоконтроля был задержан организатор группировки и два его подельника. 

В ходе расследования уголовного дела, сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, изъяли более 100 г. высококонцентрированного наркотика синтетического происхождения, что является особо крупным размером. Из такого количества можно было приготовить более 1000 условных среднеразовых доз.

В результате, Дзержинский районный суд г.Оренбурга приговорил лидера преступной группы к 11 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима и штрафу 100 тысяч рублей. Два других его подельника получили по 9 и 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии. Им также предстоит выплатить в доход государства штрафы в размере 50 и 60 тысяч рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий