В ОГУ пройдет Международная российско-японская конференция

С 29 по 31 октября в ОГУ пройдет Международная российско-японская конференция «Химическая физика молекул и полифункциональных материалов».

Речь на ней пойдет о проблемах магнитных явлений, которые помогают создавать элементы памяти электронных носителей.
На конференции запланировано уникальное мероприятие, ничего подобного в нашей области еще не проводили – обсуждение философских аспектов развития современной науки. В настоящее время в различных университетах мира обсуждаются эти вопросы.

В рамках конференции состоятся еще два важных события.

Студентам ОГУ, прошедшим обучение в летней студенческой школе Университета Хиросимы, вручат сертификаты. (Кстати, они станут приложением к диплому об окончании университета и дополнительным бонусом.)

Ученый совет ОГУ рассмотрит вопрос о присвоении профессору Такаюки Эбата – организатору и лектору летней студенческой школы Университета Хиросимы Advanced and Integrated Science звания «Почетный профессор ОГУ». На сегодняшний день в ОГУ 38 почетных профессоров, в их числе видные государственные деятели, внесшие существенный вклад в развитие инфраструктуры вуза (например, Виктор Степанович Черномырдин, Сергей Владиленович Кириенко), видным ученым из различных стран это звание присвоено за организацию учебного процесса или цикл лекций (например, Ганс Георг Либих (Германия), Йошифуми Танимото (Япония) и другие).

Свои материалы на конференцию представили ученые из Японии, Германии, Италии, Казахстана, из ведущих университетов и научных центров России (МГУ им. М.В. Ломоносова, институты РАН из Черноголовки, Екатеринбурга, Перми и других городов). В составе японской делегации – ученые Университета Хиросимы: профессора Кацуе Иноуе, Такаши Сузуки, Такаюки Эбата и профессор Университета Осака Охтани Йошифуми Танимото. Устные и стендовые доклады будут представлены на пленарных и стендовых сессиях.

Встреча японской делегации с ректором ОГУ Владимиром Петровичем Ковалевским начнется в 14:30 в научной библиотеке ОГУ по адресу: пр. Победы, 13, ауд. 171111.

Пленарное заседание Международной российско-японской конференции состоится 29 октября в 15:00 в научной библиотеке ОГУ по адресу: пр. Победы, 13, ауд. 170704.

Заседание круглого стола на тему «Новые философские проблемы современной науки» состоится 30 октября в 15:00 в зале заседаний диссертационных советов ОГУ (ауд. 170215). В течение конференции предполагается свободное обсуждение вопросов современной физики и химии со студентами ОГУ.

Сотрудничество Оренбургского государственного университета и Университета Хиросимы продолжается восемь лет. За это время проведено множество совместных российско-японских конференций, школ молодых ученых, формальных и неформальных встреч.

Приглашаем представителей СМИ осветить данное событие.
Подробную информацию и аккредитацию можно получить по тел. 91-21-21.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий