Итоги деятельности органов дознания за 2014 год

По фактам незаконного пересечения государственной границы и использования заведомо подложных документов при ее пересечении в международных пунктах пропуска, возбуждено свыше 130 уголовных дел. Судами уже вынесено 75 обвинительных приговоров. Около 40 человек, по решению судов, выдворены за пределы Российской Федерации.

Так, в мае 2014 года на участке отдела в с.Илек, в 10 метрах от линии государственной границы, пограничным нарядом была задержана жительница Илекского района, которая, двигаясь пешком из Республики Казахстан, незаконно, без действительных документов на право въезда в Россию, пересекла Государственную границу Российской Федерации.
В ходе расследования было выяснено, что женщина была ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения в пограничной сфере.

Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 Уголовного Кодекса Российской Федерации (пересечение государственной границы без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию), и назначил ей наказание  в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Акбулакским районным судом за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации был осужден гражданин Республики Казахстан. В период новогодних праздников он, находясь в г. Актюбинске, принял решение незаконно въехать в Российскую Федерацию. Так как его паспорт находился в залоге, и законным способом, через пункт пропуска, въехать в Россию ему не представлялось возможным, он решил обойти закон и с этой целью укрылся в грузовом вагоне поезда сообщением «Достык – Илецк». Не доезжая до железнодорожного пункта пропуска «Илецк-1», во время снижения скорости поезда, нарушитель выпрыгнул из вагона и направился вглубь территории России, где впоследствии был задержан.
В ходе расследования было выявлено, что ранее он был дважды судим и отбывал наказание за незаконное пересечение государственной границы России.

Суд приговорил нарушителя к лишению свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации является уголовным преступлением и может наказываться лишением свободы на срок до шести лет.

Нередки случаи предъявления гражданами во время прохождения пограничного контроля чужих и поддельных документов на право пересечения государственной границы. За использование заведомо подложного документа при пересечении государственной границы гражданину грозит арест сроком до шести месяцев или штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Так, Соль-Илецким районным судом за вышеуказанное преступление был осужден гражданин Республики Узбекистан, который, при прохождении пограничного контроля, предъявил сотрудникам контрольно-пропускного пункта чужой паспорт, в котором ранее была заменена фотография. Нарушителю было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
За истекший период 2014 года дознавателями Пограничного управления проведено 9 проверок сообщений о преступлении по факту организации незаконной миграции.

Так, в апреле т.г., гражданин России спланировал и организовал незаконный въезд в Российскую Федерацию шести граждан Республики Узбекистан, которые, двигаясь пешком из Казахстана, пересекли государственную границу в обход установленного пункта пропуска.

По данному факту была проведена проверка сообщения о преступлении, материалы переданы по подследственности.
Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан может наказываться лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий