26 октября 2014 года делегация поисковых объединений Оренбургской области вернулась с первого слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт».

Мероприятие, организованное по инициативе полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича, проходило с 23 по 26 октября в г. Кирове. Слёт посвящался 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, одной из его задач было оказание организационной, финансовой и политической поддержки военно-поисковым отрядам Приволжья.

Нашу область на слёте представили 30 поисковиков из Оренбурга, Новотроицка, Бугуруслана, Новосергиевского и Пономарёвского районов. Состязания проходили по номинациям: военно-историческая и поисковая викторины, конкурсы экспозиций по итогам полевого сезона, технике безопасности и оказанию первой медицинской помощи, соревнования по поисковой деятельности.

Команда Оренбургской области стала лидером в поисковой викторине. В номинации «Наставник» первое место занял руководитель областной общественной организации поисковых объединений «Патриот» Сергей Ельчанинов.

В номинации «Боевой листок», который наши ребята выпустили дома и представили на слёте, они заняли второе место. В конкурсе экспозиций по итогам полевого сезона оренбуржцы стали третьими.

Руководитель поискового отряда «Уралец», из г. Новотроицка Юрий Комароцкий отмечен дипломом за второе место в номинации «За вклад в развитие поискового движения» заочного этапа конкурса.

Помимо насыщенной конкурсной программы поисковики Приволжья приняли участие и в многочисленных экскурсиях по достопримечательностям столицы Вятского края.

Справочно:
Проект Окружной слёт поисковых отрядов «Никто не забыт» объединил более 400 членов поисковых отрядов регионов округа в возрасте от 14 до 30 лет, участвовавших в текущем году в экспедициях по местам сражений Великой Отечественной.

Оренбургские поисковики ведут активную деятельность уже более 20 лет. Сегодня поисковые отряды, клубы и объединения, в которых состоит около 700 человек, созданы в 10 муниципальных образованиях нашего региона. Всего за годы существования поискового движения нашими поисковиками обнаружены и захоронены останки более 1847 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена 99 воинов РККА, в том числе 33 оренбуржцев.

У оренбургских поисковиков накоплен богатый опыт участия во всероссийских мероприятиях. Так, в 2012 году  члены военно-патриотического клуба «Патриот» приняли участие во Всероссийском историко-краеведческом фестивале городов Воинской славы в Смоленске, где заняли первое место в общекомандном зачете.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий