Перевозчики игнорируют требование о транспортной безопасности

Защита прав и свобод граждан - первостепенная задача государства. Усилия по обеспечению защиты этих прав предпринимаются различными органами государственной власти и управления по самому широкому спектру направлений, одним из которых является транспортная инфраструктура нашей страны.

Известно, что транспорт и транспортная инфраструктура играют важную роль в социально-экономическом развитии страны. Обусловлено это тем, что с помощью различных видов транспорта ежедневно на десятки тысяч километров перемещается большое количество людей и товарно-материальных ценностей. С каждым годом увеличивается подвижность населения Российской Федерации - к 2016 году она возрастет на 23% и составит 8,5 тыс. км на 1 жителя.

Закон «О транспортной безопасности» возлагает на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующих их на ином законном основании обеспечение транспортной безопасности транспортных средств (за исключением транспортных средств, применяемых для перевозки пассажиров, имеющих не более 8 мест для сидения пассажиров).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в отношении ряда перевозчиков, оказывающих услуги пассажирских перевозок на территории Советского района г. Орска, установлено, что ими не проведено категорирование транспортных средств, не проведена оценка уязвимости транспортных средств, а результаты проведенной оценки уязвимости транспортных средств не утверждены в Росавтодоре, не разработан и не согласован план обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств.

По результатам проверки, прокуратурой района в отношении ряда индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на маршрутах 23а, 18а, 24, 38 были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью первой ст. 11.15.1 КоАП РФ - неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности.
Кроме того, в суд к указанным лицам предъявлены исковые требования о понуждении устранения выявленных нарушений закона.

Стоит отметить, что в современный период развитие транспорта и транспортной инфраструктуры выдвигает новые задачи для формирования комплексной системы транспортной безопасности. Ежегодно в результате транспортных катастроф в Российской Федерации погибает около 100 тыс. людей. Все эти данные свидетельствуют в том числе и о необходимости совершенствования  и усиления прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий