23 октября в г.Сорочинске состоялся выпуск группы граждан пожилого возраста в составе 10 человек, проходивших обучение по профессии «оператор ЭВМ». И.о. министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин вручил удостоверения об окончании курсовой подготовки. Он отметил значимость данного вида деятельности.

Обучение было организовано учебным центром министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Пенсионеры учились пользоваться услугами в электронном виде (запись на прием к врачу, коммунальные платежи), общаться по скайпу и через электронную почту и др.

Программа включает не только информационные технологии, но и занятия с психологом, которые помогают  снять эмоциональное напряжение.

По окончании курса обучения, продолжительность которого составляет 3 недели (76 часов), выдается документ установленного образца (удостоверение по профессии «оператор ЭВМ»), дающий право  на трудоустройство по полученной профессии.

Всего с 2013 года обучение компьютерной грамотности в учебном центре службы занятости прошли 125 пенсионеров.  До конца текущего года планируется обучить еще около 30 пенсионеров.

Кроме того, 15 женщин, успешно сдав экзамены, получили свидетельства об окончании курсовой подготовки по профессии «повар». Эта профессия востребована на рынке труда города Сорочинска и района.

Обучение проводилось НОУ ДПО «Мастер». Все слушательницы во время прохождения практики зарекомендовали себя ответственными работниками, за что получили приглашение на постоянное место работы. Так, Евгению Яроменок ждут на работу в пельменную РАЙПО,  Ирина Новикова готовится к переезду в Москву.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий