Уроки финансовой грамотности продолжаются

На этот раз банковское сообщество уделило внимание самой незащищённой категории - воспитанникам детских домов и интернатов. По понятным причинам эти дети в определенной степени оторваны от общества, соответственно, и от происходящих в нем процессов. А элементарные знания в области финансов им могут пригодиться уже сегодня.

В начале этого учебного года Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась к коллегам с предложением организовать уроки для детей-сирот. Инициативу широко  поддержали все кредитные учреждения.

Одним из первых на призыв АРБ откликнулся банк «ОРЕНБУРГ» В минувшем месяце председатель правления Юрий Самойлов провёл урок финансовой грамотности в школе-интернате №2 г.Оренбурга. А на днях аналогичное мероприятие состоялось в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» г. Соль-Илецка. Со старшеклассниками встретился начальник местного дополнительного офиса ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» Анатолий Окшин. В занимательной лекции он  рассказал ребятам о происхождении денег и банков, о денежном обращении и роли банковской системы в экономике, преподал основы финансовой безопасности, рассказал о целесообразности вкладов и кредитов, пояснил, для чего нужны кредитная история и поручительство, и дал много других важных для управления личными финансами знаний. В интерактивном режиме школьники  обсуждали возможности банковских карт, вырабатывали алгоритм действий на случай утери или порчи «пластика». Банкир научил ребят составлять план личных расходов и очертил критерии разумного выбора кредитных продуктов.

В завершение встречи всем участникам были вручены 25-рублёвые монеты с олимпийской символикой, фирменные сувениры и сладкие подарки. Кроме того, от банка Анатолий Окшин подарил детскому дому фолиант, вместивший в себя многотомное сочинение Н. М. Карамзина «История государства Российского». Председатель правления ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» Юрий Самойлов уверен, что «в современном мире подрастающие дети уже сегодня должны быть финансово подкованными, но ещё более важно, чтобы они знали и уважали историю своей страны – великой России».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий