С основным докладом на очередном заседании Совета старейшин выступил председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков. Он рассказал о развитии сферы и новых направлениях оказания услуг, постребованных горожанами.

- В нашу жизнь входят абсолютно новые виды услуг: студии автозагара, шиномонтаж на колесах, мобильная автомойка, услуги по уходу за домашними питомцами,чистка перьевых и пуховых подушек, клининговые услуги и многое другое. Активно расширяют свою нишу на потребительском рынке предприятия по ремонту и пошиву одежды. Высокий уровень спроса сохраняется на ремонт обуви, услуги фотолабораторий быстрого обслуживания и услуги парикмахерской, на деятельность салонов, создающих собственные дизайнерские разработки и предлагающих современные конструкторские решения. Это развитие является индикатором процессов, происходящих в экономике и социальной сфере города, - подчеркнул Широбоков.

Он также привел данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области: за I полугодие объем бытовых услуг по городу составил 1728,3 млн. руб., что в процентном соотношении к аналогичному периоду прошлого года составляет 105,2%.

Члены Совета рассказали о результатах проверок предприятий сферы, которые они провели перед заседанием. В числе явных «минусов» старейшины отметили нехватку квалифицированных кадров среди представителей сферы и отсутствие «домов быта» - специализированных центров, предоставляющих широкий спектр услуг в области бытового обслуживания населения.

- Позиция Совета старейшин - всегда хорошее подспорье в определении приоритетов работы городской власти. Особенно сейчас, когда мы определяем основные направления работы на будущий год, - отметил Глава города Юрий Мищеряков.

Также члены Совета обсудили работу системы муниципальных бань и поделились с директором Оренбургского филиала «Ростелекома» Дмитрием Никифоровым своими предложениями по улучшению качества услуг, оказываемых филиалом.

Еще одной темой заседания стала работа по благоустройству захоронений Героев Отечества на территории города. Напомним, что городскими архитекторами были разработаны эскизы  благоустройства захоронений, из которых Советом старейшин был выбран лучший в качестве образца для работ по ремонту и реконструкции  захоронений Героев.

В результате поисков было установлено, что на кладбищах Оренбурга захоронены 27 Героев Советского Союза и Полных Кавалеров Ордена Славы, 26 захоронений найдены, поиски еще 1 продолжаются. Кроме того,  установлены родственники либо контактные лица по 23 захоронениям.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий