Студентов могли выселять на незаконных основаниях

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга выявил несоответствующие требованиям законодательства нормы в Правилах внутреннего распорядка и Положениях о студенческих общежитиях 7 оренбургских вузов – Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургской государственной медицинской академии, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского колледжа экономики, статистики и информатики, Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, Колледжа сервиса и Нефтегазоразведочного техникума г. Оренбурга.

Прокурорская проверка установила, что, руководствуясь указанными документами, администрации образовательных учреждений помимо установленных законом мер (замечание, выговор, отчисление из учебного заведения) незаконно применяли к нарушителям Положений и Правил  такое взыскание как выселение из общежития. При этом в отношении льготных категорий граждан (к примеру, детей-сирот, которым в случае выселения должно предоставляться другое жилое помещение), исключения не предусматривались.

Самостоятельным основанием для выселения студента являлась допущенная им просрочка по коммунальным платежам в течение 2 месяцев, тогда как Жилищный кодекс РФ предусматривает такую возможность при образовании полугодового долга.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства студентов обязывали участвовать в работах по благоустройству и озеленению территории, ремонту занимаемых ими жилых комнат.

В целях восстановления законности и недопущения нарушений прав обучающихся прокурор Ленинского района г. Оренбурга принес протесты на нормативные акты, противоречащие законодательству. По результатам их рассмотрения все недостатки устранены, Положения и Правила приведены в соответствие с нормами закона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий