При поддержке Правительства Оренбургской области, Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Представительства Россотрудничества на Мальте в выставочном зале РЦНК на Мальте открылась выставка «Благодать ремесла», которая проводится в рамках международного проекта, приуроченного к 80-летию Оренбургского края.

На торжественной церемонии открытия присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Мальте Борис Марчук, а также представители посольств Греции, Египта, Ирландии и Австрии, а также руководитель представительства Россотрудничества на Мальте Олег Беглов.

Начальник Управления по сохранению культурного наследия Министерства культуры Оренбургской области Марина Дмитриева и Директор Оренбургского Областного музея изобразительных искусств  Юрий Комлев рассказали о творчестве известной вышивальщицы Ирины Маликовой, которая смогла превратить свое ремесло в подлинное искусство. Их увлекательный рассказ сопровождался видеорядом, демонстрировавшим кружева Оренбургских мастериц-учениц Ирины Маликовой, а также показом моделей.

Гости вечера имели возможность увидеть уникальные кружевные изделия разнообразных форм, фактур и цвета. Представленные на выставке экспонаты – это примеры глубокого осмысления законов ремесла, виртуозного освоения средств, приёмов, навыков машинной вышивки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий