Задолженность по зарплате - свыше 27 млн. рублей

Прокуратура Оренбургской области подвела итоги надзорной работы за 9 месяцев 2014 года на одном из приоритетных направлений надзорной деятельности – в сфере исполнения законодательства об оплате труда. Совместная работа надзорного ведомства и органов государственной власти, органов местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных служб позволяет сохранять ситуацию с оплатой труда в Оренбургской области относительно стабильной. По данным органов статистики на 1 октября 2014 года в регионе зафиксирована задолженность по заработной плате на 13 предприятиях в общей сумме свыше 27 млн. рублей. Приблизительно равный размер задолженности перед своими работниками имеют как промышленные (13,2 млн. рублей), так и сельскохозяйственные предприятия (12,5 млн. рублей).

По сравнению с показателями начала и середины 2014 года размер долга незначительно вырос. В начале 2014 года насчитывалось 8 предприятий-должников с 17 млн. рублей задолженности, в середине года – 11 предприятий с задолженностью в 23 млн. рублей.

Благодаря постоянному мониторингу информации различных контролирующих и правоохранительных органов за истекший период 2014 года прокуроры выявили латентную задолженность  в размере более 120 млн. рублей еще на 100 предприятиях. Вскрыто 9 фактов выплаты заработной платы в «конвертах».

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в полном объеме погашена задолженность по заработной плате в ОАО «Молкомбинат Абдулинский», закрытых акционерных обществах «Орский мясокомбинат» и «Дружба», обществах с ограниченной ответственностью «Новотепловское», «Орский завод бытовой техники», «Орская трикотажная компания» и «Завод Строймаш и нестандартного оборудования». Прокурор Дзержинского района г. Оренбурга добился погашения долгов по зарплате в размере более 23 млн. рублей перед 419 работниками ООО «Бурнефть».

Также прокуроры способствовали восстановлению законности правовых актов в сфере оплаты труда. На 169 документов принесены протесты. Нарушения в нормативной базе выявляли прокуроры Ленинского района г. Оренбурга, Ленинского района г. Орска, г. Медногорска, Асекеевского, Пономаревского, Первомайского и Переволоцкого районов, Абдулинский, Гайский и Бугурусланский межрайонные прокуроры.

Всего за 9 месяцев 2014 года органами прокуратуры проведено около 900 проверок, пресечено свыше 17 тыс. нарушений закона. По результатам таких проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 750 правонарушителей, 21 руководитель предприятий и организаций дисквалифицирован за допущенные нарушения трудового законодательства. В суды направлено  около 8 тыс. заявлений о взыскании зарплаты на общую сумму более 125 млн. рублей, большая часть из которых рассмотрены и удовлетворены.

Прокуроры продолжают наступательную работу, направленную на полное восстановление нарушенных прав трудящихся.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий