В состав поисковых объединений, отрядов и клубов входят более 700 юношей и девушек из 10 муниципальных образований региона. 22 октября 2014 года делегация Оренбургской области отправилась на первый слёт поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт».

Мероприятие, организованное по инициативе полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича, пройдёт с 23 по 26 октября в г. Кирове. Слёт посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, его основной задачей является оказание организационной, финансовой и политической поддержки военно-поисковым отрядам Приволжья.

Проект объединит более 400 членов поисковых отрядов регионов округа в возрасте от 14 до 30 лет, участвовавших в текущем году в экспедициях по местам сражений Великой Отечественной. Нашу область на слёте представят 30 поисковиков из Оренбурга, Новотроицка, Бугуруслана, Новоорского и Пономарёвского районов. 

Поисковики рассказали журналистам, как они исследуют историю родного края, ведут поиск и захоронение погибших защитников Родины, проводят этнографические экспертизы, занимаются музейной деятельностью и военно-спортивной подготовкой. На слете оренбургская делегация продемонстрирует экспонаты, обнаруженные во время экспедиций, - фрагменты вооружения, обмундирования и личных вещей бойцов.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, напутствуя поисковиков, подчеркнул, что они выполняют нужную и благородную миссию. «Отрадно, что поисковое движение, зародившееся в Оренбургской области около 20 лет назад, развивается и привлекает увлечённую военной историей нашей Родины, патриотически настроенную молодёжь».

В программе слёта поисковых отрядов - участие в военно-исторической и поисковой викторинах, выявление лучшей команды в конкурсах презентаций и экспозиций, других номинациях. В рамках мероприятия пройдут тренинги по технике безопасности, ориентированию на местности, работе с архивами. Руководители отрядов получат навыки развития межрегионального сотрудничества. Одним из главных событий станет конференция «Современные методы патриотической работы с молодежью». 

Справочно:

Сегодня поисковые отряды, клубы и объединения, насчитывающие около 700 юношей и девушек, действуют в 10 муниципальных образованиях Оренбуржья. Поисковой работой занимаются школьники, студенты и работающая молодежь. За более чем 20 лет существования поискового движения оренбургскими поисковиками обнаружены и захоронены останки 1847 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена 99 воинов РККА, в том числе 33 оренбуржцев.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий