Инвалид не был обеспечен жизненно важными лекарственными препаратами

Прокуратурой района проведена проверка в «Орском Доме-интернате  для престарелых и инвалидов «Надежда» в части обеспечения лекарственными препаратами льготной категории граждан. В соответствии с действующим законодательством инвалидам предоставляется дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе обеспечение согласно стандартов медицинской помощи необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача.

Установлено, что проживающий в Орском Доме-интернате  инвалид состоит на учете учреждении здравоохранения с имеющимся заболеванием и нуждается в лекарственных препаратах по жизненным показаниям.  

Как показала проверка, с  сентября 2013 года по март 2014 года больному в необходимом для него объеме лечащим врачом не выписывался препарат кетостерил, несмотря на то, что данный препарат он должен принимать постоянно, а медицинским работниками «Орского ДИПИ «Надежда»  не исполнялась обязанность по приобретению лекарственных препаратов для нужд  проживающих инвалидов.

Вышеуказанное свидетельствует о грубых нарушениях, допущенных должностными лицами «Орского ДИПИ «Надежда» при  оказании социальной и бесплатной медицинской помощи гражданам в части обеспечения лекарствами, имеющим на нее право в соответствии с действующим законодательством.

По результатам проверки прокуратурой района директору вышеуказанного учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Старший  помощник прокурора района

Элла Шафир 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий