Сотруднику Газпрома предъявлено обвинение в мошенничестве

Следственным отделом по Южному административному округу города Оренбурга регионального следственного управления Следственного комитета РФ предъявлено обвинение 30-летнему инженеру производственно-технического отдела ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). 

По версии следствия, днем 21 июля 2014 года обвиняемый, находясь в личном автомобиле недалеко от места работы в городе Оренбурге, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверием, используя свое служебное положение, предварительно введя в заблуждение представителя садовых товариществ относительно своих действий и должностных возможностей по подготовке и выдаче технических условий на присоединение к газораспределительной сети распределительного газопровода СНТ «Мичуринец» и «Труд», которые фактически были готовы и подписаны, получил денежные средства в сумме 450 тысяч рублей от указанного члена садовых товариществ для решения вопроса о возможности подготовки и выдачи технических условий на присоединение к газопроводу. 

В декабре 2013 года представитель садового товарищества обращался в официальном порядке за выдачей технических условий на присоединение к газораспределительной сети. Исполнение данной заявки было поручено фигуранту. 

Однако, в установленный законом срок технические условия заявитель не получил. При этом инженер производственно-технического отдела, в компетенцию которого входила выдача необходимых документов, после неоднократных встреч, выдвинул незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 450 тысяч рублей, гарантируя положительное решение вопроса. В случае отказа передать оговоренную сумму, инженер пригрозил доверенному лицу садоводов, что технические условия не выдаст вообще. 

О факте вымогательства денег мужчина сообщил в правоохранительные органы. Последующая передача денежных средств проходила под контролем оперативных служб. После получения денег фигурант был застигнут на месте следователями регионального управления Следственного комитета России и оперативными сотрудниками, помеченные денежные купюры изъяты. 

В целях обеспечения исполнения приговора в виде штрафа, гражданского иска и иных имущественных взысканий на имущество обвиняемого (автомобиль Тойота-Королла») наложен арест. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий