За несоблюдение требований природоохранного законодательства виновные лица привлечены к административным штрафам

Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ЗАО «ИНФРЭК». Проведенной проверкой установлено, что ЗАО «ИНФРЭК» в нарушение требований Федеральных законов от 04.05.1999г. N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не утверждены в установленном порядке паспорта на опасные отходы I – IV классов опасности; не разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, не проведена инвентаризация источников выбросов, не предоставляется отчетность в области обращения с отходами производства.

Кроме того установлено, что Обществом в нарушение требований  Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также Постановлениея Правительства РФ от 28.08.1992 г. № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» плата за негативное воздействие на окружающую среду не производится.

В связи с выявленными нарушениями Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой в отношении ЗАО «ИНФРЭК», директора и заместителя главного инженера возбуждены административные дела по ст. 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях –  несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, ст. 8.2 КоАП РФ –  несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления,  или иными опасными веществами, ст. 8.5 КоАП РФ – сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов лицами, обязанными сообщать такую информацию и ст. 8.41 КоАП РФ – невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам рассмотрения указанных дел на виновных лиц наложены административные штрафы на общую сумму более 175 тысяч рублей.

Постановления о назначении административных штрафов виновными лицами не обжаловались и вступили в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий