В 2015 году на зачисление абитуриентов в вузы будут влиять результаты индивидуальных достижений поступающих: аттестат с отличием, волонтерская деятельность, участие в олимпиадах, физкультурных, творческих мероприятиях, спортивные награды и звания. Об этом шла речь на пресс-конференции ректоров вузов Оренбуржья, состоявшейся в ОГУ 20 октября.

С сообщением выступил  председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области ректор ОГУ Владимир Петрович Ковалевский, на вопросы журналистов ответили ректоры ведущих вузов Оренбуржья и их заместители.

Помимо «реабилитации» индивидуальных достижений абитуриентов, еще одним новшеством станет двухуровневая система ЕГЭ по математике. Тем абитуриентам, у которых математика входит в перечень вступительных испытаний в вузе, предстоит сдавать ЕГЭ на профильном уровне, всем остальным достаточно будет базового. С будущего года Единый госэкзамен можно будет сдавать только в школе, так как вузовский этап отменили.

Изменения коснулись также сроков подачи заявления и процедуры зачисления. К примеру, если раньше зачисление на бюджетные места продолжалось до 10 августа, то по новым правилам  первый этап заканчивается 4 августа, и к этому времени должно быть «закрыто»  80 процентов бюджетных мест. Второй этап зачисления завершается 7 августа.

Владимир Петрович Ковалевский сообщил о контрольных цифрах приема и новых направлениях подготовки в ОГУ. На все формы обучения выделено 3134 бюджетных места, увеличение по сравнению с прошлым годом составило 477 мест,  причем 371 из них – в магистратуру. В 2015 году впервые будет проводиться прием в ОГУ по направлениям подготовки прикладного бакалавриата «Биотехнические системы и технологии», «Дизайн», магистратуры – «Химия», «Машиностроение», «Продукты питания из растительного сырья», «Продукты питания животного происхождения».

Выросли контрольные цифры приема и в Оренбургском государственном педагогическом университете. Количество бюджетных мест по всем формам обучения составило 917, хотя годом ранее их было 840. Впервые пройдет зачисление на обучение как на академический, так и на  и прикладной бакалавриат.

Как сообщили представители вузов, несколько больше бюджетных мест выделено в этом году также Оренбургской государственной медицинской академии и Оренбургскому государственному аграрному университету. Прежними остались контрольные цифры приема в Оренбургском государственном институте искусств имени Л. и М. Ростроповичей, Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Оренбургском институте путей сообщения.

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий