Прокурор Ленинского района г.Оренбурга обратился в суд с требованием о лишении 48-летнего оренбуржца, страдающего наркотической зависимостью, права на управление транспортом. Прокурорская проверка установила, что горожанин около 20 лет состоит на учете вОренбургском областном наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания». Однако, несмотря на это обстоятельство в октябре 2012 года соответствующей комиссией он был допущен к управлению автомобилями категорий «В» и «С». Одновременно водителю рекомендовано дальнейшее наблюдение у нарколога. Получив водительское удостоверение, автолюбитель данным требованием пренебрег и на протяжении длительного времени врача не посещал.

В феврале 2014 года он был доставлен в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования, которое выявило состояние одурманивания. Указанные обстоятельства были выявлены в ходе расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств), возбужденного в отношении наркозависимого оренбуржца в июне этого года. В августе текущего года он осужден к наказанию в виде 280 часов обязательных работ.

Примечательно, что в момент совершения данного преступления опийный наркоман работал водителем в одном из городских такси и ежедневно подвергал опасности своих пассажиров и других участников дорожного движения.

В целях предотвращения возможных негативных последствий из-за неправомерного поведения наркозависимого горожанина прокурор обратился в суд с иском о прекращении действия выданного ему права на управление транспортными средствами. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Всего за истекший период 2014 года прокурор Ленинского района г.Оренбурга направил в суд 22 аналогичных заявления. 19 из них рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий