Открытие фестиваля прошло в Оренбургском драматическом театре им. М.Горького и началось с традиционного прохода его участников по красной дорожке. Церемонию открытия провели актеры Мария Гузеева и Михаил Сафронов. Лейтмотивом открытия в этом году, стало 70-летие Победы в Великой отечественной войне.

С началом большого праздника кино в Оренбургской области участников и гостей фестиваля поздравила его бессменный президент Татьяна Воронецкая.

- Каждый год мы придумываем новые, интересные программы, вот и на этот раз в Оренбург съехались замечательные люди, которые определяют сегодня духовное пространство. В настоящее время, - сказала Татьяна Воронецкая, - нашему обществу как никогда важна гуманитарная составляющая. Те кризисные моменты, которые существуют между востоком и западом, сложные политические и социальные явления, призывают нас быть более терпимыми друг к другу. Наш фестиваль одна из многочисленных песчинок в этой сложной, большой работе.

Губернатор Юрий Берг, приветствуя гостей и участников фестиваля на оренбургской земле, отметил,

- Главной темой открытия седьмого фестиваля «Восток & Запад. Классика и  Авангард» стала победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Но вместе с тем, мы говорим сегодня и о мире, в связи с теми событиями которые, происходят сейчас на земле. Тем более символично, что фестиваль проходит в городе – самом сердце Евразии, в год культуры, год 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия нашей области.  Хороших дней, прекрасных встреч, интересных просмотров, - пожелал всем глава региона.

В основной конкурс – международная программа, заявлено 11 картин. Жюри международного конкурса возглавила кинокритик, член ФИПРИСИ из Чешской республики Вера Лангерова.

Председателем российского конкурса «Сплетенные параллели», в рамках которого будет показано 10 фильмов, стал Алиреза Шахроки, известный иранский кинодеятель и продюсер.

В общей сложности над конкурсными работами трудились производители из 33 стран.

На церемонии открытия были вручены и первые награды фестиваля. Статуэтку золотого сарматского льва «За вклад в киноискусство» получил народный артист России, Юрий Владимирович Назаров. Свою актерскую карьеру он начал в 1960 году и по сей день не покидает съемочной площадки. Одного из лучших актеров советского и российского кинематографа зал приветствовал стоя.     

Напомним, что фестивальными площадками остаются кинотеатры «Космос» и «Сокол». Показы продолжатся до 24 октября.

Официальный сайт фестиваля: east-west-festival.ru

 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий