17 октября состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию со дня образования органа управления лесным хозяйством на территории Оренбургской области. В праздничном мероприятии, посвященном юбилейной дате, приняли участие представители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания области, работники отрасли, ветераны и заслуженные лесоводы, посвятившие жизнь охране и защите оренбургского леса.

За прошедшие годы в области трудом многих поколений выращены лесные массивы, которые увеличили площадь лесов Оренбуржья на 206 тысяч гектаров. В последние три года масштабы озеленения населенных пунктов значительно возросли благодаря акции «Миллион деревьев», инициированной главой региона Юрием Бергом. На сегодняшний день по данным Федерального агентства лесного хозяйства, Оренбургская область входит в пятерку регионов, где были проведены самые массовые посадки.

Представителей лесной отрасли Оренбуржья с юбилейной датой поздравил губернатор Юрий Берг.

- Мне очень приятно поздравить вас с 75-летием образования системы управления лесным хозяйством на территории Оренбуржья, - отметил Юрий Берг. - Вдвойне  приятно, что это событие отмечается  в юбилейный год  –  год 80-летия  образования области и 270-летия Оренбургской губернии. Пусть леса занимают не очень большую часть всей территории  нашего края, дело тут совсем не в процентах. Каждое дерево – это уже богатство и спасибо вам, что вы его сохраняете и приумножаете. При поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, начиная с 2011 года, идет серьезное оснащение техникой и оборудованием лесного хозяйства региона. Обещаем и впредь оказывать вам содействие в вашей нелегкой и важной работе. 

Поздравил своих коллег и руководитель профильного министерства Виктор Тонких. В своей приветственной речи и.о. министра лесного хозяйства отметил, что управление лесами региона имеет свою историю. Лесное ведомство несколько раз было реорганизовано. В последние годы в Оренбургской области, как и в Российской Федерации, все контролирующие органы, осуществляющие федеральный государственный лесной и охотничий надзор были сокращены более чем в 4 раза.

- В таких условиях, - сказал Виктор Тонких, - необходимо было создание единой структуры, которая объединила бы  все надзорные органы власти в сфере лесных, охотничьих и водных биологических ресурсов. В этих целях и было образовано министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, в сфере деятельности которого сегодня находятся возобновляемые природные ресурсы – лес, животный мир и водные биологические ресурсы. А результаты нашей работы - лучшее доказательство того,  что выстроенная модель управления оправдала себя: качественно выросли показатели работы контрольно-надзорных органов, осуществляется комплексный подход в организации использования природных ресурсов, сокращается время оказания государственных услуг.

На торжественном собрании состоялась церемония награждения лучших работников отрасли. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

В рамках празднования 75-летия отрасли был проведен целый комплекс областных мероприятий: созданы парки, аллеи в честь почетных жителей и заслуженных людей, прославивших оренбургский край; организованы профессиональные конкурсы «Лучший лесничий», «Лучший лесной питомник-2014», «Вальщик леса»; детские – «Эмблема министерства лесного и охотничьего хозяйства», «Сохраним елку в лесу», «Сбережем наши леса от пожаров»; акции «Миллион деревьев», «Живи, родник!», «Чистые берега», «Глоток воздуха»;  праздники – День рыбака, День охотника; слеты школьных лесничеств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий